Ссылки для упрощенного доступа

Дональд Трамп избран 45-м президентом США


Кандидат от Республиканской партии Дональд Трамп выиграл выборы в штате Висконсин и обеспечил себе 276 голосов выборщиков, как сообщает агентство АP. К настояшему времени число поданных за Трампа голосов обеспечило ему поддержку 288 выборщиков. Таким образом, Трамп избран 45-м президентом Соединенных Штатов. Для победы на выборах кандидатам в президенты необходимо было набрать 270 голосов членов коллегии выборщиков.

Благодаря победам в ключевых штатах Огайо, Флорида и Северная Каролина Трампу удалось выйти вперед, опередив свою основную соперницу – кандидата Демократической партии Хиллари Клинтон. У нее к настоящему моменту – 215 голосов членов коллеги выборщиков. Подсчет голосов в нескольких штатах еще продолжается.

Трамп выступил перед своими сторонниками в штаб-квартире Республиканской партии в Нью-Йорке, поблагодарив избирателей за поддержку. Трамп пообещал стать президентом всех американцев и призвал страну преодолеть партийные разногласия. Избранный президент также заявил, что будет стремиться к сотрудничеству с другими государствами.

Хиллари Клинтон в телефонном разговоре уже поздравила Трампа с победой. Менеджер кампании Хиллари Клинтон Джон Подеста сообщил собравшимися в штаб-квартире Демократической партии в Нью-Йорке, что Клинтон пока воздержится от выступлений перед публикой. Наблюдатели отмечают, что Клинтон перед выборами лидировала согласно результатам большинства социологических опросов, однако Трамп в ряде штатов выступил заметно лучше, чем прогнозировалось.

Дональду Трампу 70 лет. Он – крупный бизнесмен, президент строительного конгломерата Trump Organization, основатель компании Trump Entertainment Resorts, специализирующейся на игорном и гостиничном бизнесе.

XS
SM
MD
LG