Ссылки для упрощенного доступа

В Химках полиция помешала провести акцию дальнобойщиков


Акция дальнобойщиков против системы "Платон" (архивное фото)
Акция дальнобойщиков против системы "Платон" (архивное фото)

В подмосковных Химках полиция помешала дальнобойщикам провести народный сход против системы взимания платы за проезд большегрузного транспорта "Платон". Как сообщает корреспондент Радио Свобода, задержаны уже три активиста.

Сотрудники полиции заявили участникам акции, что на них поступают жалобы от посетителей торгового центра, а само мероприятие не согласовано. Въезд на парковку, где собрались водители, перегорожен полицейскими автомобилями. Участники акции ждут приезда представителя уполномоченного по правам человека в России. Они также намерены провести одиночные пикеты, передает корреспондент.

В Петербурге дальнобойщикам запретили автопробег. Они приняли решение проводить движущиеся одиночные пикеты. На грузовиках установлены флаги Объединения перевозчиков России. Позже водители фур планируют провести профсоюзное собрание на стоянке у торгового центра. Как рассказал "Росбалту" лидер профсоюза Андрей Бажутин, они потребуют отставки правительства и, в частности, министра транспорта Максима Соколова.

По сообщениям портала "ОВД-Инфо", в Рязани во время одиночного пикета был задержан председатель городского отделения объединения перевозчиков России Алексей Борисов, а в Туле одного из участников акции протеста обвинили в незаконном пикетировании на автомобиле.

Система взимания платы "Платон" была введена 15 ноября 2015 года для грузовиков массой более 12 тонн, чтобы компенсировать урон, наносимый перевозчиками автомобильным дорогам. По всей России начались акции протеста дальнобойщиков. Водители также возмущены тем, что сбором денег занимается частная компания сына бизнесмена Аркадия Ротенберга, близкого друга президента России Владимира Путина.

XS
SM
MD
LG