Ссылки для упрощенного доступа

В Париже вспоминают жертв терактов 13 ноября 2015 года


Президент Франсуа Олланд открывает одну из мемориальных досок
Президент Франсуа Олланд открывает одну из мемориальных досок

В Париже в воскресенье в годовщину ноябрьских терактов 2015 года прошли траурные мероприятия в память о 130 погибших. В местах, где произошли нападения, открыты мемориальные доски.

На траурной церемонии присутствовали президент Франсуа Олланд и мэр Парижа Анн Идальго. Жители французской столицы собрались перед мэрией, чтобы запустить в небо воздушные шары в память о жертвах терактов. Накануне, в субботу, открылся концертный зал "Батаклан" – впервые после серии нападений. Год назад там погибли 90 человек. Концерт британского певца Стинга, выступавшего на открытии клуба, начался с минуты молчания.

Музыкант Стинг на открытии концертного зала "Батаклан"
Музыкант Стинг на открытии концертного зала "Батаклан"

13 ноября 2015 года в результате серии скоординированных нападений и взрывов в Париже погибли не менее 130 человек, еще около 350 получили ранения. Первое нападение произошло в пригороде Парижа – три смертника привели в действие взрывные устройства у заполненного людьми стадиона "Стад де Франс". Через несколько минут террористы расстреляли посетителей двух кафе в соседнем округе Парижа. Позднее произошел взрыв в еще одном парижском кафе. Последней целью экстремистов стал концертный зал "Батаклан", где посетители были взяты в заложники. Штурм клуба длился несколько часов.

Ответственность за теракты взяла на себя запрещенная в России экстремистская группировка "Исламское государство". После нападений власти Франции ввели чрезвычайное положение, которое длится до сих пор.

XS
SM
MD
LG