Ссылки для упрощенного доступа

Еврокомиссара Эттингера подозревают в нарушении этических норм


Гюнтер Оттингер
Гюнтер Оттингер

Европейский представитель по вопросам цифровой экономики Гюнтер Эттингер обвиненяется в нарушении этики в связи с тем, что совершил полет на частном самолете германского пророссийского бизнесмена Клауса Мангольда.

Эттингер совершил полет из Брюсселя в Будапешт 18 мая на самолете Мангольда - бывшего члена совета директоров автопроизводителя Daimler (ранее известного как DaimlerChrysler). Пресса иногда называет Мангольда "Господином Россия" и считает лоббистом укрепления экономических связей с Москвой. Мангольд также неоднократно призывал отказаться от западных санкций против России, введенных за вторжение на Украину и аннексию Крыма.

Вопрос об использовании самолета был задан Эттингеру Евродепутатами Ребеккой Хармс и Бенедеком Явором. В своем ответе, опубликованном ранее в этом месяце, Оттингер сказал, что использовал частный самолет "из-за отсутствия коммерческих рейсов." Явор назвал объяснение Эттингера "не соответствующим действительности", так как в этот день было как минимум 4 коммерческих рейса из Брюсселя в Будапешт. Явор заявил, что, если Еврокомиссия не заплатила за поездку, Эттингер нарушил кодекс поведения, так как европейские чиновники не имеют права принимать подарки, стоимость которых превышает 150 евро.

Ранее Эттингера обвинили в неуважительных высказываниях, оскорбляющих китайских дипломатов, ЛГБТ сообщество и женщин. Эттингер должен сменить вице-президента Еврокомиссии Кристалину Георгиеву, ушедшую в отставку.

Крушение бомбардировщика Ту-22М3
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:21:49 0:00
XS
SM
MD
LG