Ссылки для упрощенного доступа

Обама и Меркель подчеркнули важность торгового пакта США – ЕС


Барак Обама и Ангела Меркель (Берлин, 17 ноябрь 2016 г.)
Барак Обама и Ангела Меркель (Берлин, 17 ноябрь 2016 г.)

Барак Обама и Ангела Меркель подчеркнули важность продолжения переговоров о подписании трансатлантического пакта о свободной торговле.

Выступая в Берлине на совместной пресс-конференции с вскоре покидающим свой пост американским лидером, канцлер Германии заявила, что ее страна приложит все усилия для успешного сотрудничества с избранным президентом США Дональдом Трампом, который не поддерживает идею укрепления торгово-экономических связей с Евросоюзом.

Обама, в свою очередь, выразил надежду на то, что в случае необходимости Трамп сумеет противостоять России, отметив, однако, что сотрудничество с Москвой отвечает интересам и Америки, и Европы.

Перед встречей с Меркель Обама заявил, что из-за страха перед глобализацией в мире растет привлекательность ультраправого популизма. В интервью государственной вещательной корпорации ARD и журналу Spiegel он высоко оценил 8-летнее партнерство с канцлером ФРГ.

В пятницу в Берлине Обама обсудит с лидерами Германии, Великобритании, Франции, Италии и Испании самые острые международные проблемы, в том числе продление санкций против России за ее политику в отношении Украины и введение новых ограничений – за российские бомбардировки в Сирии.

XS
SM
MD
LG