Ссылки для упрощенного доступа

Мисс Либерти


Статуя Свободы. Фото Derek Jensen
Статуя Свободы. Фото Derek Jensen

Юбилей Статуи Свободы

Архивный проект "Радио Свобода на этой неделе 20 лет назад". Самое интересное и значительное из эфира Радио Свобода двадцатилетней давности. Незавершенная история.

О скульптуре, ставшей символом Соединенных Штатов, рассказывают Джеф Дозик - историк Библиотеки Статуи Свободы, Эрнст Неизвестный - скульптор, Рая Вайль - журналистка, Ларри Стивер - смотритель музейных островов, посетители острова Либерти. Впервые в эфире 12 ноября 1996.

Диктор: "110 лет назад, в ненастный день 28 октября 1886 года, на маленьком островке нью-йоркской гавани состоялось торжественное открытие Статуи Свободы. Под проливным дождем промаршировали по 57 улице оркестры к набережной Бэттери-парк. Президент Кливленд произнес речь: "Мы никогда не забудем, что Свобода выбрала своим домом наш дом. Ее алтарь никогда не будет заброшен". Когда с головы статуи, венчающей стометровой высоты монумент, стащили, наконец, намокший флаг, восхищенный вопль зрителей потонул в корабельных гудках, свистках и пушечной пальбе".

"Добро пожаловать на землю свободы!" Пассажиры с палубы третьего класса океанского парохода впервые видят Статую Свободы
"Добро пожаловать на землю свободы!" Пассажиры с палубы третьего класса океанского парохода впервые видят Статую Свободы

Марина Ефимова: В этот момент, описанный историком Джеймсом Беллом, никто не вспомнил, конечно, что "мисс Либерти", как американцы любят называть Статую Свободы, добиралась к своему месту в Нью-Йорке так же долго и отчаянно, как любая эмигрантка. Она была даже хуже, чем эмигрантка: она была нежеланный подарок, вроде чеховского подсвечника – подарок из Франции. Вся история началась в 1880 году, когда Америку посетил французский скульптор Огюст Бартольди. Он задумал памятник дружбы к столетию победы в Войне за независимость США, в которой, как известно, немалую роль сыграла помощь Франции. Бартольди приехал в Америку вскоре после окончания другой войны – Войны Севера с Югом.

Диктор: "70-е годы были временем выздоровления от гражданской войны, стремительно осваивались новые штаты и территории, население страны, несмотря на военные потери, выросло за 10 лет на 10 миллионов. Стремительно создавалась промышленность, усилиями четырех мощных компаний ниточки железных дорог дотянулись друг до друга и создали непрерывную сеть, связавшую Восточное побережье с Западным. Железнодорожные короли Джей Гулд и Генри Вандербилт ворочали какими-то непредставимыми деньгами".

Марина Ефимова: Добавим к этому, что французский скульптор был потрясен канзасскими просторами, секвойями Калифорнии, скалами Колорадо, Ниагарским водопадом и зданиями Нью-Йорка. Он писал домой: "В Америке все огромно, даже зеленый горошек". Его вполне скромные поначалу замыслы преобразились. Вот что говорит об этом Джеф Дозик, историк Библиотеки Статуи Свободы.

Джеф Дозик: Сам Огюст Бартольди имел в виду вернуть миру утерянные формы древнеегипетской скульптуры - колоссов, чей месседж – величие человеческой деятельности как таковой. В этом была художественная идея, воплощенная сто лет назад.

Огюст Бартольди имел в виду вернуть миру утерянные формы древнеегипетской скульптуры - колоссов, чей месседж – величие человеческой деятельности как таковой

Марина Ефимова: Заразившись американским энтузиазмом и монументализмом, Бартольди уже в Париже сделал рисунки и миниатюрные макеты статуи и начал уговаривать французов раскошелиться на подарок. Надо сказать, что Франция, которая только что скинула монархию, откликнулась охотно. Уже в 1874 году был создан оргкомитет, а в 1875 основан фонд, и в "Гранд-отеле" в Париже состоялся благотворительный банкет, на котором присутствовали потомки маркиза Лафайета, французского героя американской Войны за независимость. Весной 1876 года в здании Парижской Оперы состоялся благотворительный концерт. Только что вошедший в моду композитор Шарль Гуно написал кантату "Либерте". К сожалению, она никогда не была записана на пластинку, так что послушать ее нам не удастся. Кантата начиналась словами: "Я - триумфант. Мне век. Меня зовут Свобода". Примечательной была речь председателя французского Комитета статуи Эдуарда Левалле. Намекая на картину Делакруа "Свобода на баррикадах", он сказал:

Диктор: "У этой Свободы не будет на голове красного колпака, а в руках ружья, и она не будет идти по трупам. Это будет американская Свобода, и факел в ее руке призван не поджигать, а светить".

Патент Фредерика Августа Бартольди на сооружение Статуи Свободы, 1879
Патент Фредерика Августа Бартольди на сооружение Статуи Свободы, 1879

Джеф Дозик: Во Франции собрали деньги на саму статую, которая должна была поспеть к столетию Независимости, к 4 июля 1876 года. Всего французы пожертвовали 600 тысяч франков, то есть полмиллиона долларов по тогдашним ценам. Правда, собрать эту сумму они сумели только к концу 1879 года. Американцам осталось добавить 250 тысяч на постамент и фундамент. Но тут-то и начались трудности Америки. Богачей статуя совершенно не заинтересовала, пожертвования шли только от бедных людей, а бизнесмены и меценаты отнеслись к проекту как к идеалистической фантазии, которой не суждено воплотиться в жизнь.

Марина Ефимова: Приезжая в Америку, Бартольди посещал все благотворительные обеды Восточного побережья, писал во все газеты, дарил эскизы, но денег никто не давал. Тем временем работа шла.

Джеф Дозик: Железный каркас статуи спроектирован инженером Александром Гюставом Эйфелем, который был знаменит строительством мостов и виадуков, и который позже построил знаменитую Эйфелеву башню в Париже. Хотя все спорят о том, красива его башня или нет, ее техническое совершенство неоспоримо, так же как и техническое совершенство Статуи Свободы. Для статуи Эйфель создал конструкцию в 50 метров высотой, установленную на высоте 30 метров над землей, которая может устоять против штормовой волны и океанских ветров. Сваренная из железных балок ферма, как бы скелет статуи, удерживается металлическими тросами и тягами, натянутыми внутри полого пространства постамента, поэтому вся статуя обладает некоей степенью подвижности, и когда вы стоите наверху, на площадке рядом с факелом, вы чувствуете, как статуя раскачивается. Амплитуда ее колебаний доходит до 7, а то и 12 сантиметров.

Внутренняя конструкция Статуи Свободы
Внутренняя конструкция Статуи Свободы

Марина Ефимова: Мистер Дозик, а как к статуе относятся художники?

Джеф Дозик: Вы знаете, Статуя Свободы - это тот редкий случай, когда даже художники отказываются судить произведение с точки зрения чистого искусства. Потому что это все равно как судить Декларацию Независимости с чисто стилистической точки зрения. Фердинанд де Лессепс, глава французской делегации, принимавшей статую перед самым ее открытием в конце октября 1886 года, сказал: "Я ожидал увидеть произведение искусства, а увидел воплощенное величие. Не знаю, хороша она или нет, она – безупречна. Такое впечатление, что это не статуя создана для острова Бедлоу Айленд, а остров для статуи".

Конструкция Статуи Свободы изнутри. 1996
Конструкция Статуи Свободы изнутри. 1996

Марина Ефимова: Послушаем мнение знаменитого русского скульптора, тоже монументалиста, Эрнста Неизвестного.

Эрнст Неизвестный: Бертольди сознательно или интуитивно в этой статуе изобразил и символизировал три основных положения Американской Конституции. А именно: Американская Конституция базируется на Римском праве, на Билле о Правах, на европейской базе культуры, социальной и юридической. И вот скульптура есть реминисценция европейского облика, который символизирует достижения классической эпохи и права, и социального устройства.

Я ожидал увидеть произведение искусства, а увидел воплощенное величие. Не знаю, хороша она или нет, она – безупречна. Такое впечатление, что это не статуя создана для острова Бедлоу Айленд, а остров для статуи

Базой этого постамента является сооружение, которое инспирировано натуральным правом коренных жителей Америки, то есть индейцев. Это реминисценция пирамид Майа, пирамид тех племен, которые населяли Америку, и в которых существует до сих пор еще представление о натуральном, природном праве человека. Это, кстати, исповедовал и Руссо, который очень повлиял на создателей Американской Конституции. А внутри этой скульптуры - технология человека, создавшего наиболее современные по тому времени технические конструкции. Эти технические конструкции, как и вся постройка, базируются на ньютоновском законе триединства как равновесия: триединства власти, математическо-техническо-машинно-конструктивно-урбанистического, то есть на технической статике. И вот все эти три элемента легли в основу Американской Конституции, то есть в основу американского образа жизни. И вот таким образом, интуитивно, а, возможно, и сознательно, Бертольди создал символ свободной Америки. Это мои исследования, я нигде об этом не читал, возможно, будет другое толкование. Но это мое толкование. Эстетическое содержание довольно высокое, потому что обычно такие государственные монументы, монументы такого содержания, в Новом времени стали вторичными, потому что искусство ушло в более индивидуальные усилия, и такие имперские сооружения большей частью дидактичны и выхолощены. В данном случае это, может быть, с точки зрения новаторства не такая скульптура, как, скажем, "Бальзак" Родена, но, тем не менее, в ряду государственных общественных сооружений, несущих символический смысл, это, конечно, очень высокого класса скульптура.

Эрнст Неизвестный. Фото Юрия Иванова
Эрнст Неизвестный. Фото Юрия Иванова

Марина Ефимова: Еще до установки статуи, в 1883 году, когда так туго шел сбор средств, нью-йоркские литераторы попросили молодую талантливую поэтессу Эмму Лазарус написать стихи, посвященные символу Свободы. Поэтесса ответила, что стихов по заказу не пишет. Но однажды кто-то зазвал ее на Эллис-Айленд, куда прибывали тогда все эмигранты. Лазарус представляла себе эмигрантов авантюристами, искателями счастья, а тут она увидела ирландских и финских крестьян, спасавшихся от нищеты и голода, евреев, бежавших от погромов, увидела убогие узлы, перетянутые веревками чемоданы, увидела глаза матерей, привезших детей в чужой, неласковый город, без языка, без гроша в кармане. И она написала:

Оставь себе свою пышность, Старый свет,
И отдай мне твоих усталых, твоих бедных,
Мечтающих о глотке воздуха.
Шли мне своих бездомных и потерявших путь.
Мой фонарь осветит им золотую дверь.

Марина Ефимова: Весной 1885 года ситуация с "леди Либерти" в Америке казалась безнадежной и позорной. Готовая статуя ждала в Париже, а американцы не могли собрать на постамент и половины нужной суммы. Инженеры Стоун и Хант, конструкторы подножия статуи, уже начатой на Бедлоу-Айленд, не могли продолжать работу.

Джеф Дозик: Однако идея начала, как у нас говорят, набирать скорость, в основном благодаря тому, что в дело включилась пресса. И тут огромная заслуга принадлежит нью-йоркскому издателю, главному редактору газеты "Мир" Джозефу Пулитцеру, которой сам был эмигрантом.

Марина Ефимова: Пулитцер пожертвовал в фонд статуи тысячу долларов и поместил в своей газете призыв, в котором, в частности, говорилось:

Диктор: "Дорогие читатели, если Америка не сумеет собрать недостающую сумму на пьедестал Статуи Свободы, это будет стыдом, от которого ей никогда не избавиться. "Мир" - массовая, народная газета, и поэтому обращусь к народу. Речь идет о ста тысячах долларов. Не будем ждать, пока смилостивятся какие-нибудь миллионеры. Я и просить у них не хочу. Я прошу вас, каждого читателя газеты, пришлите кто сколько может, как бы мало это ни было, и мы отметим в газете имя каждого жертвователя".

Дорогие читатели, если Америка не сумеет собрать недостающую сумму на пьедестал Статуи Свободы, это будет стыдом, от которого ей никогда не избавиться

Марина Ефимова: День за днем, неделю за неделей, почти полгода газета помещала точный отчет о поступлениях, имена приславших деньги и их письма.

"Мы тут с ребятами наскребли семь долларов двадцать пять центов на Статую Свободы, а в остальном - помоги вам Господь. Он всегда помогает тем, кому богачи помогать не хотят. Докеры из порта Элизабет. Нью-Джерси".

"Я совсем недавний эмигрант, могу послать только два доллара. Извините. Натан Флейш, Нью-Джерси".

"Мы, члены "Нью-йоркского клуба покера", посылаем вам сегодняшний банк - шесть долларов. Удачи!"

"Мне десять лет, и я каждый день читаю вашу газету. Посылаю свои карманные деньги - десять центов, чтобы показать пример Джею Гулду. Моя сестра посылает ленту, которую ей подарили ко дню рождения. Она думает, может, вы ее продадите, и тогда это будет ее взнос. Джон и Бэтти".

Наконец 11 августа 1885 года газета «Мир» вышла под огромным заголовком: "102 тысячи долларов собрано на пьедестал для Статуи Свободы". В редакционной статье говорилось:

"Мы благодарим всех, кто сделал взносы. Их 120 тысяч человек. В том числе 1250 служащих компании "Американ Экспресс", 500 служащих Городского банка, 200 докеров и 3 тысячи школьников".

Марина Ефимова: Я думаю, самое время отправиться к Статуе Свободы. Нашим провожатым будет Рая Вайль.

Рая Вайль: Экскурсия к Статуе Свободы начинается с Бэттери-парка. Место, надо сказать, тоже примечательное. Такого количества мемориалов, памятников, скульптур ни в одном городском парке нет. Каждые 45 минут гигантский паром отвозит очередную порцию туристов к Статуе Свободы, а потом - на Эллис Айленд, где находится Музей эмиграции. Ларри Стивер - смотритель двух музейных островов. Мы беседуем на борту катера береговой охраны, который в пять минут домчал нас до самого знаменитого в мире памятника.

Ларри Стивер: Более четырех миллионов туристов ежегодно посещают статую свободы и Эллис Айленд. Самые забавные истории были связаны у нас с различного рода предпринимателями, которые хотели использовать "Леди Свободу" в коммерческих целях. Например, надеть что-нибудь на ее корону, или чтобы она сошла с пьедестала и вытащила из воды какой-нибудь новый автомобиль. Хоть идеи бывают очень смешные, но мы разрешения на рекламу никогда не давали, мы предпочитаем, чтобы "Леди Свобода" оставалась такой, какой ее привезли и установили на нью-йоркском берегу в 1886 году.

Рая Вайль: Прогулка по острову Свободы, откуда, кстати, открывается замечательный вид на Манхэттен, и осмотр памятника занимают, как правило, несколько часов. Довольно большой музей, кафе, магазин сувениров. Можно подняться на лифте на смотровую площадку. Розмари Уилсон этим и ограничилась.

Розмари Уилсон: Моя невестка решила добраться до факела. Если бы не мои 70 лет и больные ноги, я бы с ней пошла.

Рая Вайль: Розмари сидит на скамейке, отдыхает после прогулки.

Розмари Уилсон: Мой отец приехал в Америку из Германии в 1919 году. Я пока здесь бродила все его вспоминала.

Рая Вайль: Пока мы болтали подошла невестка, победоносно, как "Леди Свобода", подняла руку – добралась до самого верха. Перед узкой, крутой лестницей, ведущей к факелу Свободы, надпись "Сердечникам, диабетикам и астматикам подниматься не рекомендуется". Молодая женщина из штата Огайо с двумя детьми только что совершила это путешествие.

Женщина: У нас это заняло около часа. Там очень жарко и очень тесно, дети даже боялись спускаться. А на самом вверху, где факел, находятся в стене небольшие отверстия, через которые почти ничего не увидеть, даже обидно. Но теперь мы всем знакомым можем сказать, что мы поднялись на Статую Свободы.

Марина Ефимова: Мы говорили о стихах Эммы Лазарус, на которые Ирвинг Берлин написал знаменитую мелодию "Мисс Либерти", уже звучавшую сегодня в нашей передаче. Но и современные поэты продолжают вдохновляться этой статуей. Питер Бейкен, например:

Волны эмигрантских надежд
Бьются о подножие Свободы,
По случаю ненастной погоды
Для ее одежд выбраны медь и сталь.
Но тревога во взгляде вдаль,
И книга в руке стоящей у входа
Дает понять, что въезжающих в Новый свет
Ждет не победа, нет, а только Свобода.

Марина Ефимова: Мистер Дозик, как за прошедшее столетие изменилось отношение американцев к Статуе Свободы?

Джеф Дозик: Сто лет назад большинство американцев относились к Статуе Свободы как к подарку Франции, и во всем мире на нее смотрели как на символ дружбы. Но теперь Францию никто даже не вспоминает, "Мадмуазель Либерте" превратилась в "Мисс Либерти" и стала символом США.

Марина Ефимова: В книге, выпущенной к столетию статуи, опубликовано воспоминание старого гида:

Диктор: Зимним утром 1943 года, в сильный шторм, молодая женщина приехала к статуе на первом утреннем пароме, на котором она была единственным пассажиром. Выглядела она несчастной и была заплакана. Я спросил, не могу ли я как-нибудь помочь. Она рассказала, что ее муж, летчик, улетел на рассвете в Европу, на фронт. Проводив его, она сразу приехала сюда. Я просто хотела напомнить себе, что он действительно должен был это сделать.

Марина Ефимова: Во время войны Статуя Свободы из экономии не освещалась. 6 июня 1944 года ее впервые осветили на 15 минут, в честь высадки в Нормандии. Тысячные толпы собрались на обоих берегах, на всех пирсах, на пристанях, в лодках, на крышах домов, чтобы прокричать «Гип-гип, ура!», когда зажжется диадема их леди. Но эти приветствия не шли ни в какое сравнение с теми, что понеслись с транспортных судов, возвращавшихся с войны в середине мая 1945 года. При виде статуи на кораблях начиналось такое ликование, что ее стали оставлять освященной на всю ночь, чтобы солдаты издали видели "Леди Либерти", в какое бы время суток корабль ни подходил к Нью-Йорку.

Джеф Дозик: Статуя Свободы и остров Эллис Айленд, на который прибывали первые эмигранты, посещают каждый год примерно четыре миллиона туристов со всего мира. Летом некоторые ждут в очереди по несколько часов, дети присылают на имя статуи поздравительные открытки к Рождеству, а недавно мы получили очень трогательную просьбу разрешить церемонию похорон у подножия статуи. С этой просьбой обратилась женщина, которая 60 лет назад прибыла на Эллис Айленд 18-летней девочкой-эмигранткой из Германии. Она приехала вместе с женихом, за которого уже здесь вышла замуж. Недавно ее муж умер, и перед смертью завещал развеять его прах в нью-йоркской гавани рядом со Статуей Свободы. Потому что первое, что они увидели с палубы парохода, шедшего из нацистской Германии, была эта статуя. Он хотел, чтобы круг его жизни завершился там, где он начался - у Статуи Свободы.

XS
SM
MD
LG