Ссылки для упрощенного доступа

Роберт де Ниро, Том Хэнкс и Билл Гейтс награждены Медалью Свободы


Роберт де Ниро
Роберт де Ниро

Американские актёры Роберт де Ниро, Том Хэнкс, благотворители, архитекторы и спортсмены получили из рук президента Барака Обамы высшую гражданскую награду США – президентскую Медаль Свободы. Торжественная церемония состоялась, по ежегодной традиции, в Белом доме.

В числе 21 номинанта были баскетболист Майкл Джордан, телеведущая Эллен Дедженерес, актер Роберт Редфорд, основатели благотворительного фонда Билл и Мелинда Гейтс, архитекторы Фрэнк Гери и Майя Линь, инженер и разработчик программного обеспечения космической программы "Аполло" Маргарет Гамильтон. Среди награждённых президентской Медалью Свободы были и музыканты Брюс Спрингстин и Дайана Росс. Посмертно удостоены медали одна из первых компьютерных гуру Америки, контр-адмирал ВМФ США Грейс Хоппер и борец за права коренного населения США Элуиз Кобелл.

Президентская Медаль Свободы, одна из двух высших наград США для гражданских лиц, вручается по решению президента США тем государственным и общественным деятелям, которые "внесли существенный вклад в безопасность и защиту национальных интересов США, в поддержание мира во всём мире, а также в общественную и культурную жизнь США и мира".

XS
SM
MD
LG