Ссылки для упрощенного доступа

В Ростове прошла пресс-конференция экс-президента Украины Януковича


Виктор Янукович
Виктор Янукович

В Ростове-на-Дону прошла пресс-конференция бывшего президента Украины Виктора Януковича. Предполагалось, что он расскажет о том, как проходил намеченный на пятницу допрос, который не состоялся и был перенесен на 28 ноября.

Заседание суда перенесли из-за того, что на него не прибыли потерпевшие, а также не привезли обвиняемых сотрудников спецподразделения "Беркут". Адвокат бывшего президента обвинил в срыве допроса украинские власти.

На пресс-конференции Янукович заявил, что "мечтает об окончании войны в Донбассе" и выступает за сохранение региона в составе Украины. Для восстановления мира он призвал отвести войска и предоставить региону широкую автономию. Бывший президент обвинил Киев в развязывании конфликта в Донбассе.

По словам Януковича, документ о введении войск и военного положения​ зимой 2013-14​ годов был им подписан "в эмоциональный момент", но "не был введен в действие". Он также отметил, что события Евромайдана привели к российской аннексии Крыма.

Янукович выразил сожаление из-за утраты контроля Украины над территорией Крыма, но назвал действия российского президента Владимира Путина весной 2014 года "достойными уважения".

Янукович сбежал из Украины в феврале 2014 года после массовых расстрелов участников протестов на площади Независимости в Киеве. С тех пор он находится в России.​

XS
SM
MD
LG