Ссылки для упрощенного доступа

В Турции освобождена журналистка западных СМИ Хатиджа Фаркин


Задержанную турецкими властями репортера WDR, Би-би-си и "Голоса Америки" Хатидже Камер отпустили. Теперь она предстанет перед судом в связи с обвинением в поддержке терроризма.

Хатидже Камер, курдская журналистка, сотрудничающая с немецкой общественно-правовой медиакомпанией WDR, британской медиакомпанией Би-би-си и американской радиостанцией "Голос Америки", была задержана в Турции 26 ноября. Об этом в воскресенье, 27 ноября, сообщили WDR и турецкая редакция Би-би-си. по словам репортёра в телефонном разговоре с редакцией WDR, на неё в Турции завели уголовное дело. Камер обвиняют в освещении деятельности запрещенной в стране Рабочей партии Курдистана (РПК), которую турецкие власти считают "террористической организацией".

Хатидже Камер задержали во время работы над репортажами с места катастрофы на шахте в провинции Сиирт, жертвами которой стали не менее 10 человек. В качестве причины задержания репортёру была названа "фотосъёмка на военной территории".

В связи с введённым в Турции чрезвычайным положением - после попытки госпереворота в июле - власти закрыли около двухсот СМИ и издательств, обвинив их в связях с исламским проповедником Фетхуллахом Гюленом, которого Анкара считает организатором путча. Многие оппозиционные журналисты арестованы. Режим чрезвычайного положения в стране был продлен и действует до середины января 2017 года.

Реакция на удар Ирана по Израилю
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:28:52 0:00
XS
SM
MD
LG