Ссылки для упрощенного доступа

Виктору Януковичу предъявлены подозрения в государственной измене


Виктор Янукович
Виктор Янукович

Генеральный прокурор Украины Юрий Луценко предъявил бывшему президенту Виктору Януковичу подозрение в госизмене и в посягательстве на территориальную целостность государства. Такое заявление глава генпрокуратуры сделал в понедельник, 28 ноября, в Святошинском районом суде Киева. Суд рассматривает дело бывших бойцов спецподразделения "Беркут", которых обвиняют в расстреле участников мирных протестов на Майдане в конце 2013 года.

Янукович "подозревается в том, что совершил государственную измену, составил и подписал заявление к президенту России Путину о введении российских войск на территорию Украины. Он таким образом помог в подрывной деятельности против Украины", – цитируют заявление Луценко украинские СМИ.

Генпрокурор Украины сообщил, что подозрение предъявлено по двум статьям уголовного кодекса – о госизмене и посягательстве на территориальную целостность государства. По словам генпрокурора, в общей сложности против Януковича имеются подозрения по 10 делам и все они впоследствии должны перерасти в обвинения.

После того как генпрокурор устно огласил подозрения в Святошинском районном суде Киева, представители Военной прокуратуры вручили 20-страничный текст документа адвокату Януковича. Все это произошло перед началом допроса бывшего главы государства по делу о Евромайдане 2013 года. Допрос Виктора Януковича, который находится в Ростове-на-Дону, проводится из Святошинского районного суда Киева по видеосвязи. Вопросы могут задавать представители обвинения, защиты и адвокаты родственников погибших на Майдане.

XS
SM
MD
LG