Ссылки для упрощенного доступа

Доклад о правах человека в России подготовит фирма по пошиву одежды


Сергей Митрохин
Сергей Митрохин

Общественная палата России потратит четыре с половиной миллиона рублей на доклад о правах человека в России, конкурс на подготовку которого выиграла фирма, специализирующаяся на пошиве одежды. Об этом пишет "Независимая газета".

Издание отмечает, что к разработке доклада не были допущены такие организации, как "Мемориал", Московская Хельсинкская группа (МХГ), "Комитет за права человека". Единственным конкурентом фирмы по пошиву одежды оказалось рекламное агентство, связанное с похоронными бюро.

Глава Центра антикоррупционной политики "Яблока" Сергей Митрохин заявил в этой связи, что его, конечно, радует, что доклад готовит не похоронное бюро, хотя его победа на конкурсе "красочно бы продемонстрировала обстановку с правами человека в России". Митрохин уже обратился с заявлением в Федеральную антимонопольную службу. Политик убежден, что ни одно агентство не сможет подготовить доклад, не имея никакого представления о правозащитной деятельности. Кроме того, он опасается, что задание поручат представителям околонаучных структур, которые напишут текст, соответствующий формальным требованиям конкурса и пожеланиям властей.

В этой связи "Яблоко" потребовало от секретаря Общественной палаты (ОП) Александра Бречалова предоставить информацию об авторах доклада, в частности, их имена и должности.

Представитель Московской Хельсинкской группы Валерий Борщев считает, что независимых правозащитников специально не допускают к деньгам ОП, чтобы они "не написали ничего лишнего".

XS
SM
MD
LG