Ссылки для упрощенного доступа

Украина проведет ракетные учения у Крыма, "несмотря на угрозы России"


Министерство обороны Украины сегодня подтвердило проведение испытаний зенитных ракет в Херсонской области, вблизи аннексированного Россией Крыма, несмотря на требования Росавиации об их отмене. Учения запланированы на 1-2 декабря. Об этом сообщила пресс-служба Воздушных сил ВСУ Украины.

Ранее российское Министерство обороны высказало протест на ограничение Украиной использования воздушного пространства над побережьем Черного моря в районе Крыма для проведения ракетных стрельб.

По информации украинской газеты "Зеркало недели", украинская сторона получила документ с требованием отменить стрельбы, иначе "Россия будет сбивать украинские ракеты и нанесет удар по украинским пусковым установкам".

В Росавиации заявили, что Украина "предприняла очередную необъяснимую попытку" вторгнуться в воздушное пространство России.

Позднее СМИ со ссылкой на волонтерскую украинскую организацию InformNapalm сообщили, что 30 ноября Россия перебросила в Крым зенитно-ракетный комплекс С300-ВМ.

Представитель ВСУ в ответ на заявление России сказал, что безопасности жителей Крыма ничто не угрожает: "Учения будут проводиться исключительно в воздушном пространстве Украины, над открытым морем, в соответствии с международным правом".

В испытаниях будут участвовать экипажи боевой и транспортной авиации, зенитно-ракетные и радиотехнические войска и беспилотная авиация.

Подписывайтесь на канал Радио Свобода в Telegram: самые важные новости и эксклюзивные материалы

XS
SM
MD
LG