Ссылки для упрощенного доступа

В России проходят акции по случаю Всемирного дня борьбы со СПИДом


Архивное фото
Архивное фото

Всемирный день борьбы со СПИДом отмечается 1 декабря. В России по этому случаю сразу в нескольких городах пройдут акции с целью привлечь внимание к эпидемии ВИЧ.

В Краснодаре активисты, как ожидается, придут к местному отделению Министерства здравоохранения, держа в руках вешалки с медицинскими халатами. Таким образом они намерены заявить о нехватке врачей в региональных СПИД-центрах. Акция получила название "Врачи улетели", сообщает интернет-издание "Каспаров.ru".

В Москве на 19 часов запланирован так называемый "Зеркальный пикет". Цель мероприятия – напомнить россиянам, что ВИЧ угрожает каждому. Приуроченные ко дню борьбы со СПИДом акции также пройдут в Мурманске, Петербурге, Екатеринбурге, Тюмени и многих других российских городах.

По данным Всемирной организации здравоохранения, ВИЧ является одной из главных мировых проблем. От болезней, связанных с вирусом иммунодефицита, умерли более 35 миллионов людей, еще 37 миллионов – заражены.

В России ситуация с распространением ВИЧ является критической. Об этом в ноябре заявили в Минздраве страны. Число официально зарегистрированных больных ВИЧ россиян уже превышает миллион. Правозащитники и медики заявляют о недостаточном финансировании борьбы с заболеванием.

Подписывайтесь на канал Радио Свобода в Telegram: самые важные новости и эксклюзивные материалы

XS
SM
MD
LG