Ссылки для упрощенного доступа

Amnesty International призвала ООН добиться прекращения войны в Сирии


Логотип Amnesty International
Логотип Amnesty International

Amnesty International и более 200 других правозащитных организаций в четверг призвали Генеральную Ассамблею ООН принять меры по разрешению конфликта в Сирии. Об этом говорится в сообщении для прессы, оказавшемся в распоряжении Радио Свобода.

По словам правозащитников, необходимо созвать чрезвычайную специальную сессию Генеральной Ассамблеи и добиться прекращения бомбардировок сирийского города Алеппо. Они также призвали обеспечить доступ мирных жителей к гуманитарной помощи.

По словам представителя Amnesty International в ООН Шерин Тадрос, почти полумиллиона жертв удалось бы избежать, если бы Совет Безопасности принял меры по разрешению сирийского конфликта.

Гражданская война в Сирии продолжается с марта 2011 года. Часть территорий удерживает армия режима президента Башара Асада, другие районы страны контролируют различные формирования вооруженной оппозиции. В Сирии также действует запрещенная в России экстремистская группировка "Исламское государство". С исламистами, кроме прочих, борется международная коалиция во главе с Соединенными Штатами.

Подписывайтесь на канал Радио Свобода в Telegram: самые важные новости и эксклюзивные материалы

XS
SM
MD
LG