Ссылки для упрощенного доступа

В Мичигане начинается пересчет бюллетеней на выборах президента


Джилл Стайн
Джилл Стайн

В американском штате Мичиган сегодня начнется пересчет голосов, поданных на выборах президента США.

Ручной пересчет бюллетеней, который проводится по запросу кандидата от Партии зеленых Джилл Стайн, должен был начаться в среду, однако суд в воскресенье постановил начать его немедленно, чтобы успеть завершить пересчет до 13 декабря. К этому сроку во всех штатах должны быть подведены окончательные итоги выборов президента. Коллегия выборщиков голосует 19 декабря.

Голоса уже пересчитывают в штате Висконсин. Стайн также добивается пересчета в Пенсильвании – решение по ее ходатайству должен принять федеральный суд.

Во всех трех штатах на выборах 8 ноября победил кандидат от республиканцев Дональд Трамп. Именно эти победы позволили ему претендовать на большинство – 306 голосов в коллегии выборщиков. Стайн, хотя сама и не претендует на победу, потребовала пересчета, ссылаясь на сообщения о возможном вмешательстве российских хакеров в избирательный процесс. Во всех трех штатах Трамп опередил демократа Хиллари Клинтон всего на несколько десятков тысяч голосов. В Мичигане разрыв меньше всего – около 10 тысяч.

Сам Трамп и его сторонники называют пересчет "несерьезным" и выражают уверенность, что он не изменит соотношения сил. Первые результаты пересчета в Висконсине почти полностью подтверждают подведенные ранее итоги голосования.

Подписывайтесь на канал Радио Свобода в Telegram: самые важные новости и эксклюзивные материалы

XS
SM
MD
LG