Ссылки для упрощенного доступа

Родион Суляндзига задержан накануне Форума аборигенов


Родион Суляндзига, активист движения за права малых народов
Родион Суляндзига, активист движения за права малых народов

Директор Центра содействия коренным малочисленным народам Севера Родион Суляндзига был задержан в воскресенье в Москве накануне Форума аборигенов, на который прибыли участники с Севера, Дальнего Востока и Сибири. Активист Центра Саяна Монгуш на своей странице в "Фейсбуке" сообщила, что в первой половине дня 11 декабря, перед началом учебного семинара его участники неожиданно узнали, что в квартире Родиона Суляндзиги, который должен был открыть учебный семинар, проведен обыск.

По сведениям активистов, Суляндзига был доставлен в полицейский участок московского района Коньково для дальнейшего допроса. Активисты коренных народов связывают инцидент с противодействием контролируемой государством Ассоциации коренных народов Севера.

"Мы глубоко обеспокоены действиями правоохранительных органов и призываем прекратить давление на лидеров коренных народов, просим гражданское общество выразить солидарность и поддержать наше обращение", – говорится в заявлении участников семинара в рамках Форума аборигенов".

Ранее, 18 сентября, в Московском аэропорту Шереметьево у Родиона Суляндзиги взяли паспорт и, испортив его, вырезав несколько страниц, не дали выехать из России. Самого Суляндзигу пограничники обвинили в порче документа и подвергли административному преследованию.

Подписывайтесь на канал Радио Свобода в Telegram: самые важные новости и эксклюзивные материалы

XS
SM
MD
LG