Ссылки для упрощенного доступа

Amnesty International обвинила Россию в репрессиях против крымских татар


Замглавы Меджлиса Ильми Умеров
Замглавы Меджлиса Ильми Умеров

Международная правозащитная организация Amnesty International обвинила Россию в систематическом преследовании крымско-татарской общины с момента аннексии полуострова в 2014 году.

В докладе, озаглавленном "Крым во тьме: преследование несогласных", рассказывается о репрессиях, которые на протяжении последних двух с половиной лет применялись российскими властями к представителям крымско-татарского народа, выступившим против аннексии. Директор Amnesty International по Европе и Центральной Азии Джон Дальхизен подчеркивает, что введение российских законов на территории полуострова нанесло удар не только по крымским татарам, но и по свободе собраний и свободе слова.

Дальхизен призвал прекратить преследование Меджлиса крымского-татарского народа, деятельность которого российские власти запретили в апреле этого года. Он также напомнил о давлении на руководителей этой организации Рефата Чубарова, Мустафы Джемилева, Ильми Умерова и Ахтема Чийгоза, исчезновении активиста Эрвина Ибрагимова и уголовных делах в отношении крымских татар, которых обвиняют в участии в запрещенной на территории России террористической группировки "Хизб ут-Тахрир".

Подписывайтесь на канал Радио Свобода в Telegram: самые важные новости и эксклюзивные материалы

XS
SM
MD
LG