Ссылки для упрощенного доступа

Капитанский автор


Михаил Кураев
Михаил Кураев
Писателю Михаилу Кураеву сегодня исполняется 70 лет. Известность пришла к нему в 1987 году, после публикации в журнале "Новый мир" повести "Капитан Дикштейн". По его сценариям снято восемь художественных фильмов, последний из которых - "Петя по дороге в царствие небесное" - будет представлен в рамках Московского фестиваля.

Кому-то Михаил Кураев известен как прозаик, написавший "Капитана Дикштейна", "Ночной дозор", "Блокаду", "Зеркало Монтачки". Кто-то знает его как автора сценариев художественных фильмов "Пятая четверть", "Строгая мужская жизнь", "Крик гагары". Кроме того, Михаил Кураев – сопредседатель Союза российских писателей, член Петербургской комиссии по помилованию. И все-таки в первую очередь Михаил Кураев – писатель. Несмотря на то, что повесть "Капитан Дикштейн", в которой рассказывается о событиях Крондштадтского мятежа, пролежала в столе двадцать лет и увидела свет, когда автору было под пятьдесят.

Именно с этой повести началось знакомство и сотрудничество режиссера Николая Досталя с Михаилом Кураевым:

- "Капитана Дикштейна" я даже хотел экранизировать, но как-то не случилось по разным причинам. Это была первая – и не очень удачная – попытка нашей совместной работы. А буквально полтора года назад мы с ним как-то сговорились – и сошлись на его повести "Петя по дороге в царствие небесное". По этой повести он написал сценарий, и вот теперь этот сценарий получил экранную жизнь. В рамках Московского кинофестиваля фильм будет представлять Россию, а в июле этого года картина выйдет на экраны.

- В прозе Кураева уже заложены некоторые сценарии? Есть писатели, которые даже мыслят и пишут как бы сразу для кино.
И только где-то уже с началом перестройки он, скинув со своих плеч идеологический прессинг, стал писателем, начал писать замечательную прозу

- Все-таки в Кураеве я ценю больше писателя, чем сценариста. Несмотря на то, что я работаю с ним как со сценаристом, я с огромным удовольствием читаю его прозу. И я считаю, что он больше писатель, литератор, чем киносценарист. Но это мое субъективное мнение.

- Михаил Кураев достаточно давно работает в области кино; на "Ленфильме" он с 1961 года. Как вам кажется, изменилось ли то, что он делает?

- Он сначала был редактором на "Ленфильме". Конечно, эта работа была под идеологическим прессом. И только где-то уже с началом перестройки он, скинув со своих плеч идеологический прессинг, стал писателем, начал писать замечательную прозу – самобытную, ни на кого не похожую. Так что дай бог ему здоровья, сил и всяческих творческих успехов на поприще литературы и, посильно, на поприще кинодраматургии. И всего самого-самого хорошего.

В планах самого юбиляра - новый проект: историческая драма "Раскол" по заказу телеканала "Россия".
XS
SM
MD
LG