Ссылки для упрощенного доступа

Сирийские студентки: подписи на календаре не были согласованы


Живущие в России девушки из Сирии, фотографии которых появились в календаре "Из Сирии с любовью", утверждают, что ничего не знали о том, что фото будут снабжены подписями, прославляющими российских военных и президента Владимира Путина.

Календарь был подготовлен при участии молодежного прокремлевского движения "Сеть". Финансы для его создания были выделены в рамках президентского гранта, направленного на господдержку молодежных инициатив. Авторы проекта говорят, что календарь собираются распечатать и послать российским военным в Сирию.

Фото сирийских студенток снабжены подписями вроде "Судьба моей Пальмиры в твоих руках" или "Хотя бы на МиГ тебя увидеть".

Одна из девушек, чье фото появилось в календаре, Яна Хасан, написала в "Фейсбуке", что их не предупредили о том, что фотографии будут снабжены подписями. Она подтвердила это в интервью изданию TJournal: "Мы были в шоке, когда увидели календарь в интернете с этими глупыми фразами. <...> реакция в Сирии ужасна. Все злятся из-за этих фраз".

Россия начала военную операцию в Сирии в сентябре прошлого года. Российские самолеты наносят удары по силам противников сирийского президента Башара Асада. В связи с ударами по городу Алеппо правозащитники и ряд западных политиков обвиняют Россию в военных преступлениях.

XS
SM
MD
LG