Ссылки для упрощенного доступа

В Алеппо снова возобновилась эвакуация повстанцев


Автобусы для эвакуации
Автобусы для эвакуации

В Сирии возобновилась эвакуация повстанцев и их семей из восточного Алеппо. Оппозиция договорилась с сирийским правительством провести эвакуацию в обмен на вывод людей ​из занятых повстанцами населенных пунктов Фуа и Кефрая в провинции Идлиб. Об этом сообщает агентство Reuters.

В воскресенье автобусы, прибывшие в эти селения для эвакуации, были обстреляны, несколько из них сгорело. Дамаск обвиняет в произошедшем вооруженную оппозицию. Повстанцы отвергают обвинения, заявляя, что произошедшее может быть провокацией.

Эвакуация мирного населения и сложивших оружие повстанцев началась 15 декабря после восстановления контроля правительственных сил над Алеппо. С тех пор она несколько раз срывалась. Конфликтующие стороны обвиняют друг друга в нарушении договоренностей. По разным данным, от 15 до 40 тысяч жителей города ожидают эвакуации.

В воскресенье Совет Безопасности ООН вернется к обсуждению предложенной Францией резолюции по наблюдательной миссии в Алеппо. Постоянный представитель России при ООН Виталий Чуркин заявил, что наложит на нее вето. По его словам, отправка наблюдателей в районы, в которых проходит эвакуация, – невыполнимая и опасная инициатива.

Крушение бомбардировщика Ту-22М3
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:21:49 0:00
XS
SM
MD
LG