Ссылки для упрощенного доступа

Наступление снеговиков и смерть от "Боярышника"


Все, что нужно знать рано утром 19 декабря

Доброе утро!

В неправославном мире началась последняя неделя перед рождеством. В Европе по этому поводу зажгли четвертую свечу в рождественских венках, а в Вашингтоне – передвинули четверых снеговиков прямо к окнам Овального кабинета. Действующий президент США оценил шутку и уехал на свои ежегодные каникулы на Гавайи.

Перед отъездом Обама дал последнюю пресс-конференцию в качестве президента, на которой подтвердил, что спецслужбы представили ему доказательства причастности российских хакеров ко взлому серверов Демократической партии США, и подчеркнул, что что ответ на действия России будет “глубоко продуманным, методично подготовленным” и не “создающим проблемы” для США. Опций, как пишет New York Times, у него не так много – в частности, идея предать публичности тесные связи Путина с олигархами была отвергнута, потому что эти сведения не вызовут у россиян особого удивления. Сегодня коллегия выборщиков должна формально избрать нового президента США. Обама на пресс-конференции назвал эту процедуру “пережитком”.

Главное российское событие выходных произошло в Грозном, где в ночь на воскресенье предполагаемые боевики ИГИЛ захватили машину полиции и устроили перестрелку в центре города. Кадыров заявил в воскресенье, что семь боевиков убиты и четверо задержаны, и заодно опроверг сообщения о перестрелке (хотя на youtube есть соответствующее видео). "Ни одному шайтану не удастся живым покинуть Грозный, если он пришел с оружием в руках", – предупредил Кадыров в инстаграме. Вся история со всеми противоречиями – тут.

Не забывайте рекомендовать 7:40 своим друзьям и подписываться на 7:40 телеграммный с бонусами

Из жизни российской оппозиции. Съезд ПАРНАСа переизбрал лидером партии Михаила Касьянова, но из партии ушли Владимир Кара-Мурза, Илья Яшин, Егор Савин и другие несогласные. “Демвыбор” провел в Москве съезд, который его бывший глава Владимир Милов назвал “фейковым мероприятием”.

Все о традиционных ценностях: в Иркутске 15 человек отравились “спиртосодержащей жидкостью «Боярышник»”, а жители деревни Боголюбово во Владимирской области победили презервативы: компания, которая планировала их там производить, решила, что лучше будет делать лейкопластырь.

В Польше из-за этих самых ценностей парализована работа сейма. В пятницу оппозиционные депутаты отказались участвовать в заседании в знак протеста против ограничения доступа журналистов на слушания (по новым правилам в парламент будут пускать журналистов только пяти телекомпаний), вечером сторонники оппозиции заблокировали выходы из сейма. В субботу около двух тысяч человек вышли к президентскому дворцу на акцию протеста против ограничения свободы слова, реформы Конституционного суда и наступлений на другие права и свободы. Президент Польши Анджей Дуда встречается с лидерами оппозиции для разрешения кризиса.

На протяжении выходных эвакуация людей из восточной части Алеппо то прерывалась, то возобновлялась. В воскресенье кто-то обстрелял автобусы, на которых должны были увозить людей, часть из них сгорело. Официальный Дамаск обвиняет в этом вооруженную оппозицию, оппозиция говорит, что это была провокация. Совет Безопасности ООН согласовал компромиссный вариант резолюции по присутствию международных наблюдателей при эвакуации. Голосование по нему пройдет сегодня. Сирийские студентки, снимавшиеся в календаре с кокошниками, возмущены конечным продуктом: о том, что там будут подписи типа “Судьба моей Пальмиры в твоих руках", им никто не говорил.

В Донбассе в районе Дебальцево погибли пять украинских военных, еще шесть получили ранения. По данным украинской стороны, начиная с полуночи воскресенья сепаратисты обстреливали украинские позиции на мариупольском, донецком и луганском направлениях. Из плена “ДНР” после двух лет заключения освобожден украинский военнослужащий Тарас Колодий, участник битвы за Донецкий аэропорт.

Сегодня в Брюсселе пройдет заседание Совета Россия-НАТО, а Генеральная ассамблея ООН рассмотрит резолюцию о нарушениях прав человека в Крыму.

В конце прошлой недели Китай захватил американский автономный подводный аппарат, спущенный в Южно-Китайское море для исследований, как утверждают США. Министерство обороны США публично потребовало вернуть его, министерство обороны Китая, выждав немного, согласилось.

Бывший президент Израиля Моше Кацав, приговоренный в 2011 году к семи годам тюрьмы за изнасилование и сексуальные домогательства (что вызвало восхищение Путина), через неделю выйдет по УДО.

Папа римский Франциск отметил восьмидесятилетие завтраком с бездомными. Они подарили ему три букета подсолнухов.

В США, чуть-чуть не дожив до столетия, умерла Жа Жа Габор – Мисс Венгрии 1936 года, а затем голливудская актриса, больше известная количеством своих браков (девять) и светским образом жизни. Почитайте некролог (англ.) – сейчас так уже не живут.

Три ссылки как раз начнем с тех, кто покинул этот мир в уходящем году:

  • Здесь из биографий ушедших сделана целая хроника прошлого-начала нынешнего века.
  • Еще об ушедших из жизни – хорошее интервью Сергея Пархоменко о проекте “Последний адрес”, в рамках которого на домах устанавливают таблички с именами живших там репрессированных: “Люди умнее, тоньше и деликатнее, чем мы о них думаем, в случаях, когда речь заходит о совершенно конкретных обстоятельствах, о конкретных именах”.
  • И напоследок – жизнеописание африканского трубкозуба, самого скрытного зверя в Африке.

Искренне ваши,
Семь-сорок

XS
SM
MD
LG