Ссылки для упрощенного доступа

Власти ФРГ назвали имя подозреваемого в совершении теракта в Берлине


Ральф Егер
Ральф Егер

Власти Германии официально объявили в международный розыск 24-летнего беженца из Туниса Аниса Амри, подозреваемого в совершении теракта в Берлине. За информацию о нем полиция предлагает вознаграждение в размере 100 тысяч евро.

Амри ранее уже был известен спецслужбам как радикальный исламист, заявил министр внутренних дел федеральной земли Северный Рейн-Вестфалия Ральф Егер на пресс-конференции в среду.

Подозреваемый, чье удостоверение личности было найдено в кабине грузовика, въехавшего в толпу на рождественской ярмарке, прибыл в Германию в июле 2015 года, в июне власти страны отклонили его прошение об убежище. Правоохранительные органы не смогли депортировать мужчину из-за отсутствия действительных документов. По словам министра, беженец имел несколько разных паспортов.

Агентство Франс Пресс сообщает, что полиция Туниса допросила родственников Аниса Амри. Его отец заявил, что подозреваемый уехал из страны в 2009 году, после чего провел 4 года в тюрьме в Италии по обвинению в поджоге.​

В понедельник вечером грузовик въехал в толпу, собравшуюся на рождественской ярмарке возле улицы Курфюрстендамм в Берлине. Погибли 12 человек, 48 – получили ранения. Спустя несколько часов полиция задержала подозреваемого гражданина Пакистана, но во вторник его отпустили на свободу из-за отсутствия улик.

Власти Германии назвали произошедшее терактом. Ответственность за нападение взяла на себя экстремистская группировка "Исламское государство", запрещенная во многих странах, включая Россию.

Крушение бомбардировщика Ту-22М3
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:21:49 0:00
XS
SM
MD
LG