Ссылки для упрощенного доступа

В США назвали победителей кинопремии "Золотой глобус"


Фильм "Лунный свет" американского режиссера Барри Дженкинса стала лауреатом премии "Золотой глобус" в номинации "Лучшая драма". Об этом было объявлено в ходе 74-й торжественной церемонии вручения наград кинопремии, которая проходила в Лос-Анджелесе.

Мюзикл "Ла-Ла Ленд" – история о романе молодой актрисы и пианиста – оказался лидером по числу номинаций на премию "Золотой глобус" в этом году. Картина Дэмьена Шазелла победила в семи номинациях "Лучшая комедия или мюзикл", "Лучший сценарий", "Лучший режиссер", "Лучшая песня" и "Лучший саундтрек к фильму". Исполнители главных ролей Эмма Стоун и Райан Гослинг получили "Золотой глобус" за лучшие женскую и мужскую роли в комедии или мюзикле.

Фильм "Корона" о жизни британской королевской семьи получил эту престижную премию в номинации лучший драматический сериал. Британская киноактриса Клэр Фой получила "Золотой глобус" за исполнение в этом фильме роли молодой Елизаветы II.

Лучшей актрисой второго плана за работу в фильме "Ограды" признана Виола Дэвис, а лучшим актером второго плана – Аарон Тейлор-Джонсон за триллер "Под покровом ночи".

"Зверополис" получил "Золотой глобус" как лучшая анимация, а лучшей иностранной работой признан французский фильм "Она" режиссера Пола Верховена.

В этой категории были представлены работы российских режиссеров "Рай" Андрея Кончаловского, "Ученик" Кирилла Серебренникова и "Мой убийца" Костаса Марсана, но они не вошли в число претендентов.

Премия "Золотой глобус" вручается ежегодно с 1944 года. Ее присуждает Ассоциация иностранной прессы, в которую входят примерно 90 международных журналистов, работающих в Голливуде. Считается, что победители "Золотого глобуса" являются наиболее вероятными претендентами на награду Американской киноакадемии – премию "Оскар".

Военная помощь США и реакция Кремля
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:24:22 0:00
XS
SM
MD
LG