Ссылки для упрощенного доступа

Домашнее насилие: Россия впереди многих

Государственная Дума России во втором чтении одобрила законопроект о декриминализации семейных побоев. Отныне однократные побои, нанесенные близким родственникам, будут не уголовным преступлением, а административным правонарушением. У многих россиян этот документ вызвал возмущение, другие относятся к нему спокойно и напоминают о том, что российская тюремная система мало способствовала исправлению людей, осужденных за домашнее насилие. Как будет выглядеть российское законодательство в этой области в сравнении с законодательством других стран, если этот законопроект станет законом? Частично ответ можно найти на сайте Всемирного банка, который раз в 2 года публикует обзор законов и статистических данных в этой сфере из разных стран мира. Предметом очередного анализа экспертов Всемирного банка, опубликованного в 2016 году, стали 173 государства.

В 46 из 173 стран, ставших предметом исследования, вообще нет отдельных законов, защищающих женщин от домашнего насилия. По статистике в таких странах женщины имеют меньшую продолжительность жизни.
За последние два года ряд стран впервые ввел в действие законы, касающиеся защиты от домашнего насилия. Это Белоруссия, Китай, Латвия, Ливан, Саудовская Аравия и Тонга.
В 75 странах действуют законы о домашнем насилии, которые защищают от физического, сексуального, психологического или финансового насилия (да, в терминологии экспертов есть и такое!).
Разделы, посвященные экономическому насилию – отказу в деньгах, запрету работать, контролю за расходами, сокрытию доходов, несправедливому разделу имущества – лишь недавно стали появляться в законах о домашнем насилии. В последние годы к числу стран, защищающих своих граждан от экономического насилия, присоединились Венгрия, Италия, Македония и Новая Зеландия.
В 18 странах нет отдельных законов о домашнем насилии и сексуальных домогательствах. Это Афганистан, Камерун, Чад, Конго, Джибути, Экваториальная Гвинея, Габон, Гвинея, Гаити, Иран, Либерия, Мали, Мавритания, Оман, Южный Судан, Свазиленд и Узбекистан и Россия (в этих государствах защита от граждан домашнего и сексуального насилия в лучшем случае осуществляется в рамках отдельных статей уголовного или административного кодекса).
Лишь в 52 странах защищают девочек и женщин от сексуальных домогательств в учебных заведениях и лишь 18 – от сексуальных домогательств в общественных местах.
В Египте недавно был принят закон, устанавливающий уголовную ответственность за сексуальные домогательства на работе, в учебных заведениях и общественных местах. Сексуальные домогательства были также криминализованы в Перу, правда это касается только общественных мест.
В 71 стране есть законы, предусматривающие явную уголовную ответственность за изнасилование в браке.
В 26 странах мужья освобождены от уголовной ответственности за изнасилование своих жен.
В 11 странах насильники освобождаются от уголовной ответственности, если они соглашаются вступить в брак со своей жертвой.
Такая норма, например, недавно появилась в уголовном кодексе Мозамбика. Вместе с этим в стране была установлена ответственность за сексуальные домогательства в учебных заведениях.
В Грузии с недавних пор уголовный кодекс явным образом предусматривает наказание за изнасилование в браке, содержит норму о принудительном удалении насильника из дома и вводит наказание за принуждение к браку несовершеннолетних.
Израиль, Кения и Малави подняли брачный возраст девочек до 18 лет. В Израиле, например, он составлял 17 лет.
Никарагуа и Уругвай подняли минимальный брачный возраст для девочек и мальчиков до 16 лет. В Уругвае, к примеру, до этого он составлял 12 лет для девочек и 14 – для мальчиков.
XS
SM
MD
LG