Ссылки для упрощенного доступа

Стрелки "часов Судного дня" сдвинуты на 30 секунд в сторону "ядерной ночи"


Лауренс Краусс, член редколлегии журнала Bulletin of Atomic Scientists, представляет "часы Судного дня"
Лауренс Краусс, член редколлегии журнала Bulletin of Atomic Scientists, представляет "часы Судного дня"

Стрелки символических "часов Судного дня" были впервые за 70 лет сдвинуты на 30 секунд в сторону "ядерной ночи". Об этом стало известно из распространенного сообщения американского журнала "Буллетин оф атомик сайентистс".

Издатель выходящего в Чикаго академического журнала ученых-атомщиков Рэйчел Бронсон, выступая в четверг (26 января) на пресс-конференции в Вашингтоне, сообщила о решении передвинуть стрелки часов Судного дня на 2017 год. Это символический отсчет времени до глобальной катастрофы – возможность которой журнал продолжает ежегодно оценивать с момента его создания в 1947 году.

Объясняя причины этого решения, Бронсон заявила, что "первой причиной стал опасный и безрассудный язык, используемый по всему земному шару, особенно в Соединенных Штатах во время президентских выборов и после них, вокруг ядерного оружия и ядерных угроз". Второй причиной она назвала всё большее пренебрежение научной экспертизой, которая необходима, по ее словам, "когда дело идет о реагировании на острые глобальные проблемы, включая изменение климата".

"Часы Судного дня" показывают теперь 23:57:30. Среди причин такого решения – стоящие перед человечеством глобальные проблемы и заявления некоторых политиков, в число которых входит президент США Дональд Трамп. Наибольшее время часы показывали в 1953 году (23:58) в связи с испытаниями СССР и США термоядерной бомбы.

Реакция на удар Ирана по Израилю
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:28:52 0:00
XS
SM
MD
LG