Ссылки для упрощенного доступа

Запрещен въезд в США иранскому режиссеру – номинанту на "Оскара"


Иранский режиссер Асгар Фархади
Иранский режиссер Асгар Фархади

Иранскому кинорежиссеру Асгару Фархади, номинанту на премию "Оскар", запретили въезд в США, где 26 февраля состоится церемония вручения наград. Он расценил действия американских властей как неприемлемые.

Правозащитники США подали иск в федеральный суд в Нью-Йорке об отмене действия введенного Трампом запрета на въезд граждан семи мусульманских стран. Активисты требуют заблокировать эти меры в отношении иностранцев, имеющих действующую американскую визу.

Египетские власти не пустили на борт самолета компании EgyptAir, отправлявшегося из Каира в Нью-Йорк, четырех граждан Ирака и гражданина Йемена. Всех отправили на родину, несмотря на наличие у них подлинных документов.

Некоторые страны ЕС и Ближнего Востока, а также международные миграционные организации выразили обеспокоенность в связи с ужесточением президентом США Дональдом Трампом иммиграционных правил.

Подписанным в пятницу указом Трамп на 90 дней запретил въезд в США гражданам Ирана, Ирака, Сирии, Судана, Ливии, Йемена и Сомали. На 120 дней приостановлена общая программа приема беженцев.

XS
SM
MD
LG