Ссылки для упрощенного доступа

13 тысяч казней в полночь


Камера в тюрьме Сайеднайя. Рисунок художника для доклада Amnesty International по воспоминаниям заключенных
Камера в тюрьме Сайеднайя. Рисунок художника для доклада Amnesty International по воспоминаниям заключенных

Режим Башара Асада с 2011 года, когда в стране начались массовые протесты против сирийского президента, регулярно совершает массовые убийства и пытает заключенных в военной тюрьме Сайеднайя в 30 километрах к северу от Дамаска. В только что опубликованном докладе международной правозащитной организации Amnesty International – десятки свидетельств заключенных, которым удалось выжить в этой тюрьме, и бывших тюремщиков, которые за ночь отправляли на смерть по 40–50 человек. На вынесение приговора каждому из них у военно-полевых судов уходило по 1,5–2 минуты.

В документе Amnesty International подчеркивается, что только с сентября 2011 года по декабрь 2015-го в тюрьме Сайеднайя были тайно повешены до 13 тысяч человек, перед этим подвергнутых пыткам и унижению. Всего, по данным правозащитников, в правительственных тюрьмах за пять лет были убиты более 17 тысяч заключенных, что сопоставимо с количеством погибших за время войны в Алеппо, втором по величине городе Сирии (21 тысяча человек).

В Amnesty International подчеркивают: нет никаких оснований считать, что после 2015 года такие казни прекратились. Об этом говорит в интервью Радио Свобода один из авторов доклада, эксперт Amnesty International Дайена Сенаан, работающая в ливанском отделении организации в Бейруте:

– Что лично вас сильнее всего поразило в информации, которую вы собрали?

На подготовку этого доклада нам потребовался примерно год. Мы поговорили с 84 свидетелями, как бывшими заключенными, так и офицерами и охранниками, служившими тюрьме Сайеднайя. Кроме того, мы общались и с бывшими чиновниками правящего режима, которые хорошо знают общее положение дел в тюремной системе всей Сирии, той ее части, которую контролируют силы Башара Асада. Самым шокирующим фактом для меня в этой работе оказался масштаб кампании массовых казней через повешение, размах процесса организованного уничтожения людей, спланированного сирийским правительством. Трудно поверить в то, что течение пяти лет в тюрьме Сайеднайя были повешены не менее 13 тысяч человек! Наше расследование охватывает период с 2011 по 2015 год, но, разумеется, мы не думаем, что в 2016 году массовые казни прекратились.

– На вашем сайте есть даже виртуальная трехмерная реконструкция этого места, очень детальная. Ваши собеседники рассказали, как именно убивают людей в этой тюрьме?

Все повешения проходят всегда в районе полуночи и в обстановке полной секретности. Они проводятся как минимум один раз в неделю, часто два раза. Заключенных выводят из камер, формируют группу примерно в пятьдесят человек, и говорят, что собираются перевозить их в другую тюрьму. На самом деле охранники отводят их в подвал в другом блоке. Там их начинают избивать и всячески унижать, после чего уже небольшими группами отправляют в комнату, где непосредственно производятся казни через повешение. Весь процесс проходит в присутствии нескольких высших чиновников из правительства. Вообще, всем в этом подвале руководит специальный военный трибунал, в который, помимо военных прокуроров, входит кто-то из окружения президента Асада и начальник тюрьмы Сайеднайя. О казни объявляется за несколько минут до ее совершения, без предварительного уведомления заключенного или кого-то из его близких. Иногда осужденным вообще ничего не говорят, завязывают глаза, и они понимают, что сейчас их повесят, только когда у них на шее затягивается петля. Иногда перед казнью заключенные предстают перед подобием "военно-полевого суда", который длится не более одной-двух минут и всегда выносит только смертные приговоры. Никакие общепринятые, элементарные юридические процедуры и стандарты при этом не соблюдаются. Это издевка над самим понятием правосудия. Тела казенных, по нашей информации, под утро сваливают в грузовики, на которых отвозят в военный госпиталь "Тишрин" в Дамаске, где регистрируют и затем закапывают в общих могилах, без каких-либо обозначений, на территориях, где расположены военные объекты и куда запрещен доступ посторонним.

По словам Дайены Сенаан, некоторые из заключенных, переживших ужасы тюрьмы Сайеднайя, рассказали сотрудникам Amnesty International, что слышали звуки смерти, доносившиеся из подвальных комнат для казней, расположенных несколькими этажами ниже:

"Если прикладываешь ухо к полу, то можешь разобрать что-то, похожее на бульканье. Это может длиться минут десять… То есть мы спали над людьми, которых в это самое время душили. И тогда, в общем, я все это воспринимал как естественные вещи", – признался "Хамид", бывший офицер правительственной армии, арестованный в 2011 году.

Еще один свидетель, бывший военный прокурор, бежавший в Бейрут и согласившийся поговорить с Amnesty International о происходящем в тюрьме Сайеднайя, приводит следующие подробности (его признание полностью можно найти в докладе):

"Председатель трибунала обычно грубо требует от заключенного назвать свое имя и сообщить, совершал ли он какие-либо преступления. Но вне зависимости от ответа, скажет он "да" или "нет", его приговорят к смерти… Все эти трибуналы не имеют отношения к правосудию. Это вообще не суды…

Обычно повешенных оставляют висеть в петлях на время от 10 до 15 минут. Но некоторые все равно не умирают, потому что они слишком легкие. Особенно когда казнят подростков – их вес недостаточен для того, чтобы умереть таким образом. Тогда сержанты, помощники офицеров, руководящих процессом казни, наваливаются на висящих и тянут их вниз за ноги, чтобы задушить или сломать им шею петлей".

– Дайена, насколько в Сирии Башара Асада сегодня распространена практика военно-полевых судов, которые, как понимаю, подменили всю юридическую систему, в привычной цивилизованному миру форме?

Военно-полевые суды и трибуналы массово появились в Сирии в 2011 году, когда правительство Асада установило на всей территории страны режим военного положения. И теперь практически все судопроизводство ведется именно ими, они судят и выносят приговоры гражданским лицам, мирному населению. У арестованных и подсудимых в Сирии сегодня нет никаких прав, они лишены юридической помощи, в таких судах обычно и речи не идет о присутствии адвокатов, которые могли бы отстаивать интересы своих подзащитных. Более того, люди часто до последнего момента не знают состава своего уголовного дела и не понимают, в чем их обвиняют, – особенно когда в тюрьмах оказываются те, кто так или иначе позволил себе критиковать власть Асада и его чиновников и противился происходящему. Подчеркиваю, что я не говорю сейчас о вооруженных бойцах оппозиции, попавших в плен, – их участь вообще всегда чудовищна. Нет, мы в данном случае рассматриваем судьбы обычных граждан, попадающих в руки к "судьям" в погонах, которые в течение нескольких минут решают, сохранить ли им жизнь или убить. Это процесс массового уничтожения собственного населения, и поэтому мы говорим, что режим Башара Асада совершает преступления против человечности.

– В вашем докладе говорится, что ужасы тюрьмы Сайеднайя – это лишь один из многих примеров этих массовых преступлений режима в Дамаске, верно?

Да, это так. Помимо регулярных массовых повешений, фактически внесудебных казней, в Сирии официальные власти сознательно содержат всех арестованных и заключенных в нечеловечески тяжелых условиях. Их регулярно пытают, калечат, сводят с ума, чудовищно и изощренно издеваются, отказывают в питании, воде, элементарной врачебной помощи и медикаментах. От этого в Сирии за последние годы умерли многие тысячи заключенных.

В нашем докладе мы рассказываем о ситуации только в тюрьме Сайеднайя, однако на контролируемой правительственными силами территории страны существует еще множество подобных мест заключения. В августе 2016 года в другом отчете мы писали об условиях, в которых находятся попадающие туда люди, – и там тоже приводили в пример множество доказанных фактов убийств, пыток, насилия и других преступлений. Мы заявляем, что в период с начала 2011 года по конец 2015 года в Сирии Башара Асада в заключении были убиты или умерли от пыток и нечеловеческих условий содержания не менее 17 тысяч 700 человек. Что означает – около 300 человек каждый месяц! Преступления против человечности режим Асада совершает систематически, это его осознанная скоординированная политика. И хотя внимание международной общественности эти факты стали привлекать лишь с 2011 года, когда ситуация в Сирии начала накаляться, мы знаем, что вообще-то правящий режим в Дамаске совершал такие преступления в течение всех последних десятилетий. В течение всего этого времени сирийское правительство наотрез отказывалось признать эти факты и прислушаться к голосу мирового сообщества и рекомендациям правозащитных групп, таких как наша. Сегодня мы лишь в очередной раз можем призвать Башара Асада остановить этот процесс, прекратить пытки, издевательства и, конечно, в первую очередь – эти массовые казни через повешение.

Как говорит Дайена Сенаан, Amnesty International располагает сотнями рассказов бывших заключенных режима Асада, но исповеди 84 человек, оказавшихся (в той или иной роли) в стенах тюрьмы Сайеднайя, – одни из самых страшных. Еще несколько цитат:

Там все стены и полы измазаны кровью и гноем из ран

"В нашем крыле в камерах каждый день умирали по два-три человека. Там все стены и полы измазаны кровью и гноем из ран. Я помню, как охранник все время спрашивал, сколько нас осталось. Он кричал: "Камера номер один – сколько? Камера номер два – сколько?" и так далее. Однажды несколько солдат просто так зашли в наш блок и без всякого повода и предупреждения стали нас избивать, очень сильно, били по голове, по шее, в грудь. Они прошлись по всем камерам. В этот день у нас умерли тринадцать человек", – бывший заключенный, представившийся как "Надер".

Когда в камеру входят охранники, мы должны встать на колени и принять определенную позу

Салид, бывший заключенный:

"В Сайеднайя действует целый набор сложно выполнимых правил поведения. Во-первых, нам запрещено без разрешения говорить и вообще издавать какие-то звуки, даже стонать или шептаться. Когда в камеру входят охранники, мы должны встать на колени и принять определенную позу, если же ты взглянешь на них без разрешения, то поплатишься за это жизнью. Каждое утро, в 9 часов, из нашего блока охранники выносили трупы тех, кто умер за ночь. Я сам почти стал калекой, и все, кого я там видел, тоже наверняка инвалиды. Нас непрерывно били, лили на нас кипяток и фекалии. Еще я знаю, что нескольких молодых парней изнасиловали в тюрьме, и еще был случай, когда охранники для развлечения приказали подросткам насиловать друг друга у них на глазах. Многие в этой тюрьме очень скоро начинают хотеть умереть побыстрее".

Партнеры: the True Story

XS
SM
MD
LG