Ссылки для упрощенного доступа

Украинский писатель Сергей Жадан стал "невъездным" в Белоруссию


Сергей Жадан показывает паспорт со штампом о запрете на въезд, 11 февраля 2017 г.
Сергей Жадан показывает паспорт со штампом о запрете на въезд, 11 февраля 2017 г.

Украинский писатель Сергей Жадан был задержан в Минске в ночь на 11 февраля, его уведомили о запрете въезда в Беларусь на неопределенный срок. Об этом сам Жадан сообщил 11 февраля на своей странице в "Фейсбуке". По его словам, около 2 часов ночи к нему в гостиничный номер прибыл милицейский патруль.

После разбирательств в отделении милиции писателю объяснили, что с 2015 года ему запрещен въезд на территорию России с формулировкой "за причастность к террористической деятельности". Поскольку Белоруссия и Казахстан находятся с Россией в одной визовой зоне, то запрет автоматически переходит на Белоруссию и Казахстан, отметил Жадан в "Фейсбуке".

"Ночевать пришлось в камере. Утром долго писали объяснительные, расспрашивали о терроризме. В конце концов поставили штамп о запрете въезда на неопределенный срок", – добавил Жадан.

Первый вице-спикер Верховной Рады, представитель Украины в гуманитарной подгруппе на переговорах в Минске Ирина Геращенко сообщила, что посольство Украины в Белоруссии и МИД Украины готовят ноту в связи с запретом украинскому писателю Сергею Жадану пересекать границу с Белоруссией.

Реакция на удар Ирана по Израилю
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:28:52 0:00
XS
SM
MD
LG