Ссылки для упрощенного доступа

"Хьюман Райтс Вотч": Асад применил в Алеппо отравляющие вещества


Этот мальчик из Алеппо пострадал, предположительно, от применения хлора в одном из районов города в сентябре 2016
Этот мальчик из Алеппо пострадал, предположительно, от применения хлора в одном из районов города в сентябре 2016

Сирийские правительственные силы в течение заключительного месяца боев за Алеппо применяли токсичные химикаты при ударах по контролируемым оппозицией районам города, заявила сегодня правозащитная организация "Хьюман Райтс Вотч".

На основании телефонных и очных интервью со свидетелями и анализа видеоматериалов, фотографий и постов в социальных сетях задокументированы по меньшей мере восемь эпизодов за период с 17 ноября по 13 декабря 2016 года, когда вертолеты правительственной авиации сбрасывали хлор на жилые районы, иногда – по несколько баллонов. В результате погибли по меньшей мере 9 гражданских лиц, в том числе четверо детей, и около 200 получили ранения.

Удары наносились по тем районам, где правительственные силы планировали наступательные операции, очаги поражения начинаются на востоке и перемещаются в западном направлении вместе с линией боев.

"Картина эпизодов сброса хлора свидетельствует о том, что мы имеем дело не с личной инициативой отдельных, вышедших из под контроля акторов, а с частью общей военной стратегии занятия города, – говорит Уле Солванг, замдиректора "Хьюман Райтс Вотч" по чрезвычайным ситуациям. – Совет Безопасности ООН не должен оставлять без внимания применение химического оружия ни сирийскими властями, ни кем-либо другим".

Совет Безопасности пока еще не принимал мер по итогам работы Совместного механизма по расследованию ООН и Организации по запрещению химического оружия (СМР ООН-ОЗХО), который идентифицировал части и подразделения правительственных сил, ответственные за прежние случаи боевого применения хлора в Сирии. Необходимо ввести санкции в отношении их командования, считает "Хьюман Райтс Вотч".

192 государства – участника Конвенции о запрещении химического оружия 1993 года (КЗХО) должны отреагировать на продолжающиеся нарушения Дамаском основополагающих норм этого международного договора и принять меры по обеспечению его неукоснительного соблюдения в интересах упрочения всеобъемлющего режима запрета химической войны, считает "Хьюман Райтс Вотч".

Случаи сброса хлора вертолетами правительственных сил на контролируемую оппозицией территорию отмечаются в Сирии по меньшей мере с апреля 2014 года. Это вещество широко используется в гражданском обороте, однако оружейное использование любых токсичных химикатов запрещено КЗХО, к которой Сирия присоединилась в октябре 2013 года. "Хьюман Райтс Вотч" также задокументировала применение сирийскими правительственными силами в августе 2013 года зарина и "Исламским государством" в августе 2016 года – иприта.

Крушение бомбардировщика Ту-22М3
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:21:49 0:00
XS
SM
MD
LG