Ссылки для упрощенного доступа

Белый дом объяснил отставку генерала Флинна "утратой доверия"


Шон Спайсер
Шон Спайсер

Президент Дональд Трамп попросил советника по национальной безопасности Майкла Флинна уйти в отставку из-за "размывания уровня доверия", связанного с его телефонными разговорами с послом России в Вашингтоне, но не в связи с тем, что ситуация представляла собой "юридическую проблему". Об этом заявил на брифинге официальный представитель Белого дома Шон Спайсер менее чем через 24 часа после того, как Флинн подал в отставку из-за обвинений в том, что он ввел в заблуждение должностных лиц администрации Трампа о своих декабрьских телефонных разговорах с послом России Сергеем Кисляком.

В то время тогдашний президент США Барак Обама готовил новые санкции против Москвы в ответ на предполагаемое вмешательство России в президентские выборы в США 2016 года. Флинн первоначально сказал вице-президенту Майку Пенсу, что не обсуждал санкции с Кисляком. Но в своем письме об отставке Флинн признался, что предоставил Пенсу и другим "неполную информацию" о телефонных звонках.

Спайсер сообщил на брифинге 14 февраля, что Трамп изучал ситуацию, сложившуюся с Флинном в течение нескольких недель и в конечном счете попросил его об отставке из-за "вопроса о доверии".

Массовая эвакуация в Оренбурге
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:19:52 0:00
XS
SM
MD
LG