Ссылки для упрощенного доступа

Путин призвал ужесточить наказание за "склонение к самоубийству"


Президент России Владимир Путин
Президент России Владимир Путин

Президент России Владимир Путин поддержал законопроект депутата Госдумы Ирины Яровой об уголовной ответственности за склонение или содействие в совершении самоубийства.

Путин назвал угрозой распространение сайтов, пропагандирующих суицид. По его словам, "преступники нацелены на подростковую и молодежную аудиторию с неокрепшей психикой".

9 марта Яровая внесла законопроект об уголовном наказании за склонение к самоубийству. Законопроект предусматривает наказание в виде лишения свободы до семи лет лишения свободы. Похожие законопроекты в Госдуму внесли член Совета Федерации Антон Беляков и Молодая гвардия "Единой России".

Поводом для ужесточения законодательства стали публикации в СМИ о так называемых "группах смерти" в социальной сети "ВКонтакте", в которых, как утверждается, несовершеннолетних с помощью игры доводят до самоубийства.

С октября 2012 года в России интернет-сайтам запрещено публиковать информацию о способах совершения самоубийства, а также призывы к совершению суицида. Например, в 2015 году Роскомнадзор частично запретил публикацию на портале "Православие и мир" новости о самоубийстве двух онкобольных. Поводом для запрета были названы указанные в новости причины суицида.

Реакция на удар Ирана по Израилю
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:28:52 0:00
XS
SM
MD
LG