Ссылки для упрощенного доступа

Россия планирует принять переговоры по Афганистану с участием США


Ханиф Атмар и заместитель Генерального секретаря НАТО Роуз Готемюллер во время встречи в Брюсселе в феврале 2017 года
Ханиф Атмар и заместитель Генерального секретаря НАТО Роуз Готемюллер во время встречи в Брюсселе в феврале 2017 года

Россия планирует провести международные переговоры по конфликту в Афганистане 14 апреля. Об этом советник президента Афганистана по национальной безопасности Ханиф Атмар сообщил 18 марта Радио Свободный Афганистан – подразделению нашей радиостанции. По его словам, 12 стран, включая США и пять бывших советских республик Средней Азии, приглашены для участия.

Однако Атмар указал, что никаких приглашений движению "Талибан" не посылают. Атмар отметил, что относительно участия "Талибана" в конференции согласия нет. По его словам, конференция в России – это встреча между государствами.

Российские информационные агентства приводят слова Атмара, утверждающего, что Кабул готов участвовать в прямых переговорах с талибами. "Талибан" должен сесть за стол переговоров с афганским правительством, а не участвовать в конференции, цитирует "Интерфакс" слова Атмара.

Москва в феврале организовала переговоры о ситуации в Афганистане – без участия Запада – с участием представителей Афганистана, Китая, Индии, Пакистана и Ирана. Вторжение США и сил международной коалиции в Афганистан в 2001 году вынудило режим "Талибана" отойти от власти. Однако афганские силы сталкиваются с растущим давлением со стороны возрождающейся боевой группы, которая пытается восстановить свое правление.

Военная помощь США и реакция Кремля
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:24:22 0:00
XS
SM
MD
LG