Ссылки для упрощенного доступа

Эрдоган назвал задержанного немецкого журналиста "агентом террористов"


Реджеп Эрдоган
Реджеп Эрдоган

Президент Турции Реджеп Эрдоган назвал задержанного в прошлом месяце немецкого журналиста "агентом террористов". По его словам, дело сотрудника СМИ будет рассматривать турецкий суд.

14 февраля турецкая полиция задержала корреспондента немецкого издания Die Welt Дениза Юджеля по подозрению в пропаганде терроризма. Он освещал тему кибератак на почтовый ящик министра энергетики Турции. Канцлер Германии Ангела Меркель призвала Анкару освободить его и соблюдать свободу СМИ.

В последние месяцы отношения Анкары с рядом европейских стран обострились. В начале марта Эрдоган сравнил политику Германии в отношении Турции с действиями нацистов после того, как несколько немецких городов отказались предоставить площадки для агитации двум турецким министрам.

11 марта Нидерланды отказались разрешить посадку самолета с министром иностранных дел Турции Мевлютом Чавушоглу. Он собирался участвовать в митинге в Роттердаме в поддержку поправок к конституции Турции. Мэр города запретил мероприятие по соображениям безопасности. Президент Турции Реджеп Эрдоган в ответ назвал власти Нидерландов "пережитком нацизма".

Военная помощь США и реакция Кремля
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:24:22 0:00
XS
SM
MD
LG