Ссылки для упрощенного доступа

В Чечне развернута кампания против ЛГБТ-сообщества


В Чечне проходит массовая кампания против представителей сексуальных меньшинств и тех, кого подозревают в принадлежности к ним.

"Новая газета" получила данные о задержании более ста мужчин и даже об убийстве трех человек по указанным мотивам. Среди задержанных есть и влиятельные религиозные деятели, а также два известных телеведущих. Как пишет издание, информация стала поступать около недели назад и была подтверждена управлениями МВД и ФСБ по Чечне, в администрации главы республики, а также местными ЛГБТ-активистами.

Чеченские пользователи массово покидают закрытые тематические группы в мессенджерах, закрывают аккаунты в соцсетях. В то же время "Новой газете" стало известно, что ряд ЛГБТ-групп создали горячую линию и готовы помочь эвакуировать тех жителей Чечни, которых преследуют.

Протесты гомофобской направленности охватили Кавказ в начале марта, когда стало известно о подаче заявок на проведение гей-парадов в Нальчике, Черкеске, Ставрополе и Майкопе. В соцсетях появились призывы к убийству людей нетрадиционной сексуальной ориентации. Именно в это время в Чечне была дана команда провести "профилактическую зачистку".

"Новая газета" намерена подать заявление в Следственный комитет России, Генпрокуратуру, а также в администрацию российского президента и готова предоставить материалы для возбуждения уголовных дел в связи с убийствами жителей Чечни в ходе кампании против ЛГБТ-сообщества.

XS
SM
MD
LG