Ссылки для упрощенного доступа

Выборы президента в Сербии проходят без инцидентов


Голосование в Северной Митровице (Косово)
Голосование в Северной Митровице (Косово)

В Сербии проходят президентские выборы, фаворитом которых считается действующий премьер-министр Александр Вучич. По сообщениям избирательной комиссии и местных наблюдателей, голосование проходит без серьезных инцидентов при достаточно высокой активности избирателей. К 14 часам местного времени проголосовали 29 процентов избирателей.

Вучич возглавляет правящую Сербскую прогрессивную партию, возникшую после раскола среди сербских радикалов, и является сторонником интеграции Сербии в Европейский союз. Главная интрига выборов заключается в том, удастся ли Вучичу получить достаточное количество голосов уже сегодня, или ему придется встретиться с кем-то из своих оппонентов во втором туре. При этом опросы общественного мнения показывают, что ни один из оставшихся 10 кандидатов не может рассчитывать даже на треть голосов Вучича.

Голосует президент Сербии Томислав Николич
Голосует президент Сербии Томислав Николич

Ближайшие соперники Вучича – юрист Саша Янкович с опытом работы в министерстве по делам молодежи и спорта, бывший министр иностранных дел Вук Еремич и студент Лука Максимович под псевдонимом Любиша Прелетачевич-Белый, который строит свою политическую карьеру исключительно на пародии, вызывая симпатии у многих граждан.

Правом голоса в Сербии обладают 6,7 миллиона избирателей. Голосование проводится в том числе на территории Косова, которое в 2008 году провозгласило независимость. За ходом голосования следят 1955 сербских и 126 иностранных наблюдателей. Второй тур выборов, если в нем возникнет необходимость, пройдет 16 апреля.

Перед окончанием президентской кампании Вучич побывал в Берлине, где встретился с канцлером Ангелой Меркель, а затем в Москве, где его принял президент Владимир Путин. Наблюдатели расценили эти визиты как демонстрацию того, что нынешний курс Вучича пользуется поддержкой как в Евросоюзе, так и в Москве.

Реакция на удар Ирана по Израилю
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:28:52 0:00
XS
SM
MD
LG