Ссылки для упрощенного доступа

Суд отказал адвокату во встрече с обвиняемым в убийстве Бориса Немцова


Заур Дадаев
Заур Дадаев

Юрист Комитета против пыток Евгений Губин представляет интересы Дадаева в разбирательстве по поводу его избиения и пыток полицейскими

Басманный суд Москвы отказался пускать адвоката к Зауру Дадаеву, обвиняемому в убийстве Бориса Немцова. Таким образом, суд отклонил жалобу юриста Комитета против пыток Евгения Губина, который представляет интересы Дадаева в разбирательстве по поводу его избиения в изоляторе временного содержания до перевода в СИЗО "Лефортово".

Дадаев и еще один обвиняемый – Тамерлан Эскерханов – рассказали о пытках в начале марта во время встречи с правозащитниками. Следственный комитет не только не начал проверку по заявлениям задержанных, но и отказал адвокату Губину во встрече с Дадаевым под предлогом, что в деле об убийстве Немцова у обвиняемого уже есть защитник.

В Комитете против пыток заявляют, что речь не идет об участии Губина в самом "деле Немцова", а лишь о проверке заявления обвиняемых об избиениях и издевательствах со стороны полицейских.

По делу об убийстве Бориса Немцова арестованы пять человек: Заур Дадаев братья Анзор и Шадид Губашевы, Хамзат Бахаев и Тамерлан Эскерханов. Все арестованные вины не признают. Дадаев ранее дал признательные показания, однако в суде от них отказался, заявив, что его пытали.

Военная помощь США и реакция Кремля
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:24:22 0:00
XS
SM
MD
LG