Ссылки для упрощенного доступа

"Узник Болотной" Леонид Развозжаев вышел на свободу


Леонид Развозжаев на выходе из колонии в Красноярске
Леонид Развозжаев на выходе из колонии в Красноярске

В Красноярске в пятницу на свободу вышел оппозиционер Леонид Развозжаев, осужденный по так называемому "Болотному делу". Его встречала супруга Юлия.

Леонид Развозжаев вышел на свободу
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:00:30 0:00

Развозжаев поблагодарил всех кто его поддерживал, пока он был в заключении, подчеркнув, что, возможно, благодаря этому выжил. Он также рассказал корреспонденту Радио Свобода, что пока не решил, чем будет заниматься после того, как восстановит здоровье. По словам Развозжаева, ему хотелось бы содействовать демократизации общества и достижения социальной справедливости, а также изменить ситуацию в системе исполнения наказаний.

В июле 2014 года Мосгорсуд вынес обвинительный приговор координатору "Левого фронта" Сергею Удальцову и Леониду Развозжаеву по делу об организации массовых беспорядков на Болотной площади в Москве 6 мая 2012 года и попытке организовать аналогичные мероприятия в других городах России. Они были приговорены к четырем с половиной годам колонии.

В досрочном освобождении Развозжаеву было отказано. По утверждению Федеральной службы исполнения наказаний, он неоднократно нарушал режим и может повторно совершить совершить преступление.

Последующие два года Леонид Развозжаев будет под надзором правоохранительных органов. Посещать массовые акции ему запрещено.

Реакция на удар Ирана по Израилю
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:28:52 0:00
XS
SM
MD
LG