Ссылки для упрощенного доступа

В Сирии прервана связь между военными России и США


На месте ударов американских ракет, база Шайрат, Сирия, 7 апреля 2017
На месте ударов американских ракет, база Шайрат, Сирия, 7 апреля 2017

Министерство обороны России опровергло сообщения о сохранении канала связи с Пентагоном в Сирии, который служил предотвращению столкновений в воздухе. Об этом сообщает агентство РБК со ссылкой на заявление официального представителя Министерства обороны Игоря Конашенкова. Представитель российского министерства уточнил, что днем 7 апреля в Пентагон "по военно-дипломатическим каналам" была направлена "нота Минобороны России о прекращении работы действовавших в рамках меморандума каналов "горячей линии" связи". В российское военное ведомство вскоре после полудня 7 апреля был вызван военный атташе при посольстве США в Москве. Дипломату была официально вручена нота о приостановке российской стороной с нуля часов 8 апреля выполнения своих обязательств по российско-американскому меморандуму.

О том, что Россия согласилась поддерживать совместно с США "горячую линию" в Сирии, ранее сообщило агентство Associated Press, ссылаясь на анонимные источники. Российско-американская "горячая линия", как отмечало агентство, была создана в 2015 году, после того как Россия начала принимать участие в военных действиях в Сирии. Целью этого канала связи было предотвращение столкновений над Сирийской Арабской Республикой российских и американских самолетов при выполнении боевых​ задач.

В ночь на 7 апреля американские военные нанесли удары крылатыми ракетами "Томагавк" по аэродрому правительственных войск Сирии Шайрат в провинции Хомс.

XS
SM
MD
LG