Ссылки для упрощенного доступа

В Иркутске после обысков задержаны 8 оппозиционеров


Иркутский оппозиционер Дмитрий Литвин
Иркутский оппозиционер Дмитрий Литвин

В Иркутске после обысков задержаны 8 оппозиционеров.

Под стражу взяты анархисты Игорь Мартыненко и Дмитрий Литвин, фотографы издания "Ирк.Ру" Валерия Алтарева и София Баженова и другие – в общей сложности не менее восьми человек.

Вот что рассказал корреспонденту Радио Свобода Марии Черновой дядя Дмитрия Литвина – Григорий Хенох: "В 6 утра ОМОН... зашел с обысками в квартиру Диминой бабушки, где племянник в тот момент находился. Изъяли все носители информации – флешки, телефоны, даже бабушкин компьютер забрали... Мы не знаем, что с ним и где он точно находится сейчас. Мы звонили на телефоны – не берут трубку, глава ведомства, пресс-служба – все отдыхают. Приехали к зданию, звонили в дверь – оперативник, узнав, что перед ним адвокат, просто захлопнул дверь".

По словам родственников, задержанные ребята состоят в разных партиях и движениях – "Сеть солидарности", "ДИАна" и других, но их объединяет один момент – 9 апреля все они собирались участвовать в ассамблее "Совета несогласных" в коворкинге "Лермонтов". Активисты специально сняли помещение, чтобы обсудить итоги протестов против коррупции, прошедших по всей стране 26 марта.

В региональном управлении Следственного комитета подтвердили, что следственный отдел по Кировскому району Иркутска завел уголовное дело на 19-летнего иркутянина. По версии следствия, в 2015–2016 годах на своей странице в соцсети он разместил материалы, оскорбляющие чувства верующих. Ведомство признает, что следователи вместе с полицейскими провели обыски "для выяснения свидетелей и очевидцев произошедшего, а также изъятия необходимого оборудования, интересующего следствие", добавив, что проведение этих мероприятий связано только с данным уголовным делом и не имеет отношения к различным акциям или митингам.

XS
SM
MD
LG