Ссылки для упрощенного доступа

В Сербии продолжились массовые протесты "против диктатуры"


Александр Вучич
Александр Вучич

Десятки тысяч человек участвовали в эти выходные в акциях протеста "против тирании и диктатуры", начавшихся в Сербии после президентских выборов 2 апреля, на которых с большим перевесом победил действующий премьер-министр Александр Вучич.

"Против террора власти", "Народ голодает, элита радуется", "Не хотим быть дешевой рабочей силой", "Вучич – вор", – с такими лозунгами демонстранты прошли в воскресенье вечером по центральным улицам Белграда. Среди их требований – отставка правительства, избиркома и руководства государственного телевидения. Демонстранты разожгли костры у здания правительства, выкрикивая "В отставку!" и "Ав, Ав!" (инициалы Вучича).

Антиправительственные митинги ежедневно проходят в Белграде, Нови-Саде, Нише и других городах на фоне обвинений со стороны оппозиционных политиков в адрес властей в фальсификации результатов выборов и установлении полного контроля над СМИ.

Протесты, в которых принимает участие много молодых людей, организованы через социальные сети, и пока нет данных о том, стоят ли за ними какие-то политические объединения. В субботу к акции присоединились представители профсоюзов военнослужащих и сотрудников полиции.

В Facebook открыта страница "Протест против диктатуры", на которой публикуется информация, связанная с антиправительственными акциями. "Мы не остановимся, пока наш голос не услышит вся Сербия", – утверждают организаторы. На странице опубликован призыв к участникам митингов вести себя достойно, избегать насилия и не провоцировать полицию. Несмотря на большое число участников, сообщений о серьезных инцидентах до сих пор не было.

Победа на выборах Вучича, который возглавляет правящую Сербскую прогрессивную партию, прогнозировалась изначально. Столь массовые протесты стали для многих неожиданностью. Сам Вучич называет эти акции проявлением демократии и отрицает любые обвинения в свой адрес. "Я никогда ничего ни у кого не украл", – заявил Вучич, комментируя утверждения одного из оппозиционных кандидатов Саши Янковича о том, что власть могла украсть 300 тысяч голосов на выборах.

XS
SM
MD
LG