Ссылки для упрощенного доступа

Тбилиси: выборы в Южной Осетии – "цирк, устроенный оккупантом"


Участник протеста против "российской оккупации" Южной Осетии. Деревня Хурвалети в 60 километрах от Тбилиси
Участник протеста против "российской оккупации" Южной Осетии. Деревня Хурвалети в 60 километрах от Тбилиси

Руководство Грузии подвергло резкой критике позицию России по выборам и референдуму в самопровозглашенной республике Южная Осетия, не признаёт результаты голосования и призывает Москву прекратить попытки “аннексии грузинских территорий“ по “крымскому сценарию“.

Выборы главы Южной Осетии
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:00:49 0:00

С заявлением о выборах и референдуме в Южной Осетии выступил государственный министр по европейской и евроатлантической интеграции Виктор Долидзе. По его словам, последние события в непризнанной республике не что иное, как “цирк, устроенный оккупантом на оккупированной территории“.

Госминистр подчеркнул, что “цирковое представление“, состоявшееся в Южной Осетии, “не имеет никакого отношения к выборам, референдуму и международному праву“.

Президент Грузии Георгий Маргвелашвили сравнил события в бывшей грузинской автономии с тем, как развивались процессы в Крыму в ходе аннексии полуострова Россией. “На территории, огромная часть жителей которой изгнана в результате этнических чисток и реальный контроль над которой осуществляют оккупационные силы иностранного государства, невозможно говорить о свободном выборе населения или о какой-либо другой форме свободного волеизъявления“, – говорится в заявлении Маргвелашвили.

Президент Грузии отметил, что нынешние действия Москвы в Южной Осетии направлены на то, чтобы оказать давление на Грузию, а также способствовать эскалации ситуации не только в регионе Южного Кавказа, но и на Черном море.

В то же время премьер-министр Георгий Квирикашвили, осудив выборы и референдум как “незаконные и не имеющие юридической силы“, подчеркнул в своем заявлении: референдум о переименовании старейшего грузинского региона по аналогии с субъектом РФ является “почвой для его дальнейшей аннексии“.

“Российская Федерация такими провокационными действиями целенаправленно препятствует усилиям по мирному разрешению конфликта, а также мешает восстановлению доверия между обществами, разделенными оккупационными линиями“, – говорится в заявлении председателя правительства Грузии.

XS
SM
MD
LG