Ссылки для упрощенного доступа

Усманов объяснил передачу усадьбы фонду, связанному с Медведевым


Дмитрий Медведев и Алишер Усманов, архивное фото
Дмитрий Медведев и Алишер Усманов, архивное фото

Бизнесмен Алишер Усманов заявил, что обменял купленный для своей сестры участок с усадьбой в подмосковном поселке Знаменское на 12 гектаров земли фонда "Соцгоспроект" на Рублевском шоссе, рядом со своим домом. Об этом миллиардер рассказал в интервью газете "Ведомости".

По словам Усманова, 12 гектаров земли на Рублевке на берегу Москвы-реки стоят около 50 миллионов долларов, а переданный им участок размером в 4 гектара и дом также оцениваются примерно в 50 миллионов. (Фонд борьбы с коррупцией оценивал его в 5 миллиардов рублей).

Усманов подчеркнул, что ему неизвестно, посещает ли этот дом глава правительства России Дмитрий Медведев. Однако отметил, что глава фонда "Соцгоспроект", однокурсник Медведева Илья Елисеев хотел превратить усадьбу в "представительский дом".

Бизнесмен также заявил, что он не перестал быть налоговым резидентом России, хотя большую часть доходов заработал на операциях на зарубежных рынках ценных бумаг.

Накануне Усманов пообещал подать в суд за клевету и порочащие публикации на основателя Фонда борьбы с коррупцией Алексея Навального.

Усманов заявил, что ведет свои дела "прозрачно и законно", и у Навального нет "морального права" обвинять его. Оппозиционер ответил, что по-прежнему считает, что бизнесмен заплатил взятку системе благотворительных фондов, связанных с премьером Медведевым.

В начале марта ФБК опубликовал расследование о "тайной империи" Медведева. В нем, в частности, утверждалось, что Усманов пожертвовал связанному с Медведевым фонду "Соцгоспроект" участок и дом на Рублевском шоссе стоимостью в 5 миллиардов рублей.

Сам глава правительства назвал расследование ФБК "чушью и бумажками".

Реакция на удар Ирана по Израилю
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:28:52 0:00
XS
SM
MD
LG