Ссылки для упрощенного доступа

Асад назвал "фальсификацией" сведения о применении химоружия


Президент Сирии Башар Асад
Президент Сирии Башар Асад

Президент Сирии Башар Асад утверждает, что сведения о применении его режимом химического оружия на прошлой неделе – "100-процентная фальсификация".

13 апреля агентство AFP распространило интервью с Асадом, который заявил, что его правительство передало мировому сообществу все запасы химического оружия.

"Не было никакого приказа совершить какое-либо нападение, – утверждал Асад. – Мы отказались от нашего арсенала несколько лет назад".

Дамаск и Москва, главный сторонник Асада в шестилетней гражданской войне в Сирии, заявили, что токсичный газ, применение которого привело к гибели более 80 человек в сирийском городе Идлиб, был развеян, когда авиация Асада нанесла удар по контролируемому повстанцами району.

Асад сказал, что следует провести "беспристрастное" расследование инцидента и что оно не должно использоваться для "политизированных целей".

12 апреля Россия наложила вето на проект резолюции Совета Безопасности ООН, требующий от Дамаска сотрудничества с расследованием предполагаемого нападения.

Премьер-министр Великобритании Тереза Мэй, выступая в четверг перед журналистами в Сандхерсте, заявила о наличии серьезных доказательств того, что именно режим Асада применил химическое оружие. Она сообщила, что по вопросу о химической атаке британские ученые проанализировали материалы с места нападения и очень ясно выяснили, что был использован Зарин или подобное вещество.

Великобритания как и Соединенные Штаты, считают что весьма вероятно, нападение было осуществлено режимом Асада. "Помимо всего прочего, мы считаем, что это единственный режим, обладающий способностью совершить такую атаку", - заявила премьер-министра Великобритании.

XS
SM
MD
LG