Ссылки для упрощенного доступа

Египет: оправдана гражданка США, обвиняемая в жестокости к детям


В Египте суд оправдал в воскресенье Айю Хиджази, имеющую двойное гражданство США и Египта, содержавшуюся под арестом почти три года по обвинениям в отношении неправительственной организации, которую она основала для помощи беспризорным детям.

Власти арестовали Хиджази, ее мужа и еще шесть человек в мае 2014 года по обвинению в жестоком обращении с детьми. Эти обвинения были отвергнуты правозащитными группами и высокопоставленными должностными лицами США, которые призвали освободить активистку.

Эти аресты стали частью более широкого запрета на гражданское общество, особенно усилившегося после свержения военными избранного происламского президента Мохаммеда Аль-Мурси в 2013 году. Прокуроры почти не представили никаких доказательств в поддержку обвинений.

Конгрессмен Дон Байер выразил радость и облегчение в связи с освобождением Хиджази. "Это замечательная новость, которую мы давно ждали", – сказал он. Байер был среди нескольких членов Конгресса, которые призвали Египет освободить Хиджази. Хиллари Клинтон повторила это требование и на встрече с президентом Египта Абдель-Фаттахом Сисси в сентябре прошлого года, когда она была кандидатом в президенты от Демократической партии.

Президент США Дональд Трамп публично не упомянул этот случай, когда приветствовал Сисси в Белом доме в начале этого месяца, но высокопоставленный представитель Белого дома сказал перед встречей, что дело будет рассмотрено.

Военная помощь США и реакция Кремля
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:24:22 0:00
XS
SM
MD
LG