Ссылки для упрощенного доступа

Музыкант Юрий Шевчук вступился за журналистов "Новой газеты"


Юрий Шевчук
Юрий Шевчук

Лидер группы "ДДТ", музыкант Юрий Шевчук опубликовал открытое письмо министру Чечни по национальной политике, печати и информации Джамбулату Умарову в защиту журналистов "Новой газеты".

Юрий Шевчук вступился за журналистов "Новой Газеты"
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:01:03 0:00

Шевчук убежден, что "Новая газета" борется за конституционные права граждан, "кем бы они ни были и в каких бы регионах эти права ни нарушали". По мнению музыканта, если власти Чечни не согласны c последними публикациями в "Новой газете", им следует провести расследование. Если же факты не подтвердятся, подавать в суд. "Кстати, так всегда нам говорит и Владимир Путин", – говорится в письме Шевчука.

Он отметил, что СМИ нужны для того, чтобы указывать на недостатки, а не для того чтобы "с утра до ночи хвалить начальство".

Шевчук призвал власти Чечни решать все проблемы цивилизованным путем, успокоить людей и не допускать в 21-м веке казней без суда и следствия.

1 апреля "Новая газета" сообщила о массовых задержаниях и пытках жителей Чечни, подозреваемых в нетрадиционной сексуальной ориентации. Редакции известны имена как минимум троих погибших.

Власти Чечни назвали публикацию клеветой и пообещали "возмездие подстрекателям", а муфтий Чечни заявил, что журналистов ждет "кара Аллаха".

Союз журналистов Москвы призвал власти и правоохранительные органы пресечь давление на издание. Совет по правам человека при президенте России потребовал от Следственного комитета возбудить уголовные дела в связи с угрозами журналистам "Новой газеты" в Чечне.

Реакция на удар Ирана по Израилю
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:28:52 0:00
XS
SM
MD
LG