Ссылки для упрощенного доступа

ОБСЕ и ПАСЕ подвергли критике референдум в Турции


Цезарь Флорин Преда, глава делегации мониторинга ПАСЕ на референдуме в Турции
Цезарь Флорин Преда, глава делегации мониторинга ПАСЕ на референдуме в Турции

Международные наблюдатели подвергли критике референдум в Турции, итоги которого расширили полномочия президента страны Реджепа Эрдогана. По их оценкам, кампания проводилась на "неравном игровом поле", а подсчет голосов был омрачен изменениями в процедуре, сделанными в последний момент.

Наблюдатели от ОБСЕ и Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) в совместном заявлении от 17 апреля отметили, что "правовая база оставалась недостаточной для проведения подлинно демократического референдума".

Тана де Зулуэта, руководитель миссии из Бюро ОБСЕ по демократическим институтам и правам человека (БДИПЧ), 17 апреля заявила, что референдум в Турции не соответствует международным стандартам. Она сказала, что референдум противоречил обязательствам Турции по стандартам Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе и Совета Европы "относительно свободы и равенства в кампании".

Отметив, что голосование было проведено в условиях чрезвычайного положения, она заявила, что люди, вынужденные покинуть свои дома из-за операций по обеспечению безопасности, в основном проживающих в курдском населении на юго-востоке Турции, столкнулись с трудностями при голосовании.

"Мы также отметили значительный дисбаланс в кампании, в том числе благодаря активному участию президента, нескольких ведущих национальных чиновников и многих местных публичных должностных лиц, которые призывали голосовать "да", – сказала она. – Наша команда наблюдала злоупотребление административными ресурсами и препятствование усилиям партий и организаций гражданского общества, поддерживающих кампанию "нет".

Руководитель миссии ОБСЕ/БДИПЧ также сказал, что риторика кампании была "запятнана некоторыми высокопоставленными чиновниками, приравнявшими сторонников "нет" к сторонникам терроризма". "Во многих случаях сочувствующие "нет" сталкивались с полицейскими вмешательствами и жестокими потасовками на своих мероприятиях", – сказала она. Цезарь Флорин Преда, глава делегации мониторинга ПАСЕ, заявил 17 апреля журналистам в Анкаре, что "стороны не имели равных возможностей в ходе агитационной кампании".

Военная помощь США и реакция Кремля
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:24:22 0:00
XS
SM
MD
LG