Ссылки для упрощенного доступа

Постпред США при ООН обеспокоена нарушением прав геев в Чечне


Постоянный представитель США при ООН Никки Хейли
Постоянный представитель США при ООН Никки Хейли

Постоянный представитель США при ООН Никки Хейли призвала власти Чечни немедленно расследовать сообщения о похищениях, пытках и убийствах в республики подозреваемых в нетрадиционной сексуальной ориентации.

Постпред США при ООН призвала расследовать похищения геев в Чечне
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:00:41 0:00

"Если это - правда, то это нарушение прав человека нельзя игнорировать". Виновные должны быть привлечены к ответственности,- говорится в заявлении Хейли, опубликованном на сайте представительства США в ООН.

Москва пока никак не комментировала заявления Хейли.

1 апреля "Новая газета" сообщила о массовых задержаниях и пытках жителей Чечни, подозреваемых в нетрадиционной сексуальной ориентации. Власти Чечни назвали публикацию клеветой и пообещали "возмездие подстрекателям". Редакция "Новой газеты" заявила о призывах к прямой расправе над журналистами. Генеральная прокуратура России сообщила, что правоохранительные органы Чечни начали проверку сведений из публикаций газеты о похищениях геев в республике.

Ранее в понедельник группа журналистов, литераторов и ученых опубликовала заявление в поддержку "Новой газеты" и радиостанции "Эхо Москвы" в связи с угрозами со стороны чеченских властей. СПЧ потребовал от Следственного комитета возбудить уголовные дела.

XS
SM
MD
LG