Ссылки для упрощенного доступа

Обвиняемый в убийстве Немцова: показания диктовал следователь


Заур Дадаев
Заур Дадаев

Допрос предполагаемого исполнителя убийства Бориса Немцова – бывшего бойца батальона "Север" МВД Чечни Заура Дадаева – перезаписывали на видео "три-четыре раза", так как подозреваемый не мог запомнить слова, которые ему диктовал следователь. Об этом сообщает "Медиазона" со ссылкой на показания Дадаева в зале суда.

Ранее "Коммерсант" и "Новая газета" опубликовали видеозаписи допросов обвиняемых, на которых они дают признательные показания. На записи, сделанной в марте 2015 года, Заур Дадаев называет причиной убийства политика то, что тот выразил поддержку газете "Шарли Эбдо", которая опубликовала карикатуры на пророка Мухаммеда.

18 апреля на допросе в Московском окружном военном суде Дадаев заявил, что он "вообще не знал" Немцова, а признательные показания во время предварительного следствия дал под давлением.

Борис Немцов был застрелен в центре Москвы 27 февраля 2015 года. Судебный процесс по делу об убийстве оппозиционера продолжается с октября 2016 года. На скамье подсудимых пять человек – Заур Дадаев, Анзор и Шадид Губашевы, Тамерлан Эскерханов и Хамзат Бахаев. По версии следствия, заказчиком и организатором убийства был бывший боец батальона "Север" МВД Чечни Руслан Мухудинов.

Родственники и соратники Немцова считают, что к его убийству причастно руководство Чечни.

Реакция на удар Ирана по Израилю
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:28:52 0:00
XS
SM
MD
LG