Ссылки для упрощенного доступа

Глава Пентагона Мэттис прибыл с необъявленным визитом в Афганистан


Джеймс Мэттис
Джеймс Мэттис

Министр обороны США Джеймс Мэттис прибыл с необъявленным визитом в Афганистан.

Как сообщает Радио Свободный Афганистан, 24 апреля президент Афганистана Ашраф Гани принял отставку министра обороны и начальника штаба армии после того, как на прошлой неделе в ходе нападения талибов на военную базу было убито не менее 100 военнослужащих.

"Министр обороны Абдулла Хабиби и начальник штаба сухопутных войск Кадам Шахам Шайм сдали свои полномочия", – говорится в сообщении пресс-службы президента Афганистана. Представитель Гани сказал, что отставка была вызвана нападением 21 апреля на военную базу в городе Мазари-Шариф, столице северной провинции Балх.

Талибы, одетые в форму афганской армии, вошли на базу и открыли огонь по солдатам и военным, возвращающимся после пятничных молитв в мечети внутри базы. Точное число потерь в результате нападения оставалась неясной, но некоторые местные чиновники утверждают, что число погибших достигает 130 человек.

Министерство обороны США назвало цифру в 100 человек, убитых или раненых, но другие официальные лица заявили, что потери, вероятно, значительно выше. Это нападение было самым смертоносным из нападений талибов на военные базы афганской правительственной армии.

Реакция на удар Ирана по Израилю
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:28:52 0:00
XS
SM
MD
LG