Ссылки для упрощенного доступа

"Новая газета" направила следователям данные о геях, пострадавших в Чечне


Архивное фото
Архивное фото

"Новая газета" направила в Следственный комитет России все известные ей данные о преследовании в Чечне гомосексуалов. В списке документов – персональные данные 26 человек, подвергшихся "внесудебным расправам", а также "убитых только на основании подозрения в гомосексуальной ориентации".

Шесть секретных тюрем для геев в Чечне
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:00:39 0:00

Впервые Следственный комитет России был вынужден начать доследственную проверку по опубликованным фактам массовых задержаний, пыток и убийств в Чечне, сообщает "Новая газета".

В начале апреля в "Новой газете" было опубликовано расследование, в котором говорилось о задержании более сотни мужчин, подозреваемых в гомосексуальных связях. После публикации в адрес журналистов стали поступать угрозы. Позднее министр по национальной политике, печати и информации Чечни Джамбулат Умаров потребовал извинений от главного редактора "Новой газеты" Дмитрия Муратова. 17 апреля Следственный комитет сообщил, что проверяет информацию об угрозах, однако проверку ситуации с правами гомосексуалов ведомство решило не проводить, так как "обращений о преследовании лиц нетрадиционной сексуальной ориентации не поступало".

19 апреля глава Чечни Рамзан Кадыров на встрече с президентом России Владимиром Путиным заявил, что информация о задержаниях и убийствах лиц с нетрадиционной сексуальной ориентацией не соответствует действительности.

Военная помощь США и реакция Кремля
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:24:22 0:00
XS
SM
MD
LG